Первая постановка балета «Лебединое озеро» состоялась в Большом театре 4 марта 1877 г. В основе сюжета лежит история любви принца Зигфрида и Одетты, превратившейся в королеву лебедей по злому колдовству волшебника Ротбарта. На ком женится Зигфрид – на своей заколдованной невесте, которой клялся в вечной любви, или на дочери Ротбарта Одиллии, очень схожей с Одеттой? Об этом зритель узнает после просмотра спектакля.

Главные партии в балете исполняют:

  • прима-балерина, заслуженная артистка России Наталья Кунгурцева;
  • лауреат международных конкурсов Александр Бутримович.

Хореография Мариуса Петипа в редакции Хасана Усманова. Костюмы и декорации – Анастасия Райкова. Режиссер-постановщик – Тимур Кинзикеев.

«Классический русский балет» – успешная московская труппа классического танца, которая помимо выступлений на столичных сценах активно гастролирует по России и за рубежом. Ее основу на сегодняшний день составляют выпускники Московской академии хореографии, Академии русского балета имени А. Я. Вагановой (Санкт-Петербург) и других известных балетных школ России. В формировании коллектива принял участие его художественный руководитель, солист театра Хасан Усманов.