Зимний международный фестиваль искусств в Сочи Юрия Башмета давно сделал доброй традицией джазовые выступления звёзд мировой величины. На этих концертах сочинцы и гости курорта могут в полной мере насладиться «музыкой ощущений, чувств и мимолетного настроения», пульсацией ритмов, яркостью звуков и их неповторимым гармоничным сочетанием, глубоким и очень точным.

Ритмичность заимствована от традиционной африканской музыки, ведь изначально джаз был музыкой чернокожих жителей США, а гармоничность «пришла» от европейской манеры исполнения мелодий. И именно это удачное сочетание сделало джаз неповторимым, узнаваемым и столь популярным.

Одной из главных особенностей джаза является непредсказуемость и искренность исполнения. Мелодия − плод вдохновения и единства всех музыкантов, играющих джазовую композицию. Интуитивное чувство ритма и умение войти в джазовое «настроение» − талант, который на вечере джаза в рамках Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи продемонстрируют Джейн Монхейм, Майкл Канан, Нейл Минер, Рики Монталбано.