2018 год объявлен Годом Японии в России и Годом России в Японии. Его основой станут культурные мероприятия. В них примут участие творческие общественные организации, специалисты и эксперты, творческие коллективы двух стран.

Сахалинских и японских кукольников связывают давние плодотворные отношения. Это и обменные гастроли, и участие в фестивалях. В рамках перекрестного года на сцене Сахалинского театра кукол пройдут как российские, так и японские спектакли.

27 февраля на Сахалин приезжает театр «Кадзеноко». «Дети ветра» проведут гастроли по югу Сахалина. Японские артисты представят спектакль «Что у тебя за спиной?». В его основу легла традиционная детская песенка‐игра. Создатели спектакля стремились к тому, чтобы современные дети услышали и почувствовали глубину простых слов и музыку природы.

В 2017 году за спектакль «Что у тебя за спиной?» театр «Кадзэноко» удостоен премии за выдающийся вклад в развитие благосостояния детей и детской культуры, которую вручает японское Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения. В представлении звучало: «Спектакль рассказывает об истинной сути детских игр и раскрывает души детей. Воспитателям и родителям можно использовать такие игры в повседневной жизни. Также это представление стимулирует душевные ощущения и переживания у взрослых».