В Екатеринбурге тенора Ивана Ожогина знают и любят еще с того времени, когда свои первые шаги на большой сцене он делал в местном оперном театре. Это естественно, ведь его педагогом в ГИТИСе был Александр Титель – экс-режиссер Екатеринбургской оперы.

На концерты Ожогина одинаково охотно ходят любители и профессионалы. Одних покоряют теплота голоса и артистичность, других – безупречная техника и широчайший диапазон. В его репертуаре – практически все, что можно спеть: романсы, оперные арии, авторская песня, а также джаз, рок и эстрада. Но по-настоящему известным имя певца стало благодаря мюзиклам. Он исполнял ведущие роли в спектаклях «Чикаго», «Норд-ост», «Кошки», «Красавица и чудовище», «Призрак оперы», «Мастер и Маргарита». Но главной удачей стал «Бал вампиров» – за главную роль в нем Ожогин получил две национальные премии – «Золотую маску» и «Музыкальное сердце театра».

Ожогин много гастролирует за рубежом. В России его творческая жизнь протекает между Москвой и Петербургом – в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко, Московском государственном театре Эстрады, театре Сатиры, «Геликон-опере», Санкт-Петербургском театре музыкальной комедии и Мюзик-Холле.