Появление книги приурочено к знаменательным датам 2017 года – 100-летию со дня последнего приезда С. В. Рахманинова в Ивановку и 100-летию со дня последнего концерта С. В. Рахманинова в России. Презентация состоится в день рождения С. В. Рахманинова.

Сборник статей доктора искусствоведения, профессора Веры Борисовны Вальковой включает в себя написанные и опубликованные в разные годы работы, сгруппированные вокруг проблем творчества С. В. Рахманинова. Почти все статьи сборника по времени создания и публикации относятся к последнему десятилетию, некоторые из них были закончены непосредственно перед публикацией сборника.

Статьи объединены в четыре крупных раздела. Первые три из них нацелены на рассмотрение наследия композитора в широком контексте современных ему художественных исканий: русской музыкальной культуры конца XIX века, начала нового столетия, развития симфонических жанров в русской музыке. Четвертый раздел выделяет биографические аспекты изучения наследия Рахманинова.

Представленные в сборнике статьи дают материал для осмысления музыки композитора, погружая в разные потоки параллельных музыкальных течений. В свою очередь, многие черты эпохи ярче проступают, отразившись в мощной и влиятельной творческой фигуре Рахманинова.

Книга предназначена для профессиональных музыкантов, а также представляет интерес для широкого круга читателей.