Свидетельствами о детстве и юности Анны Горенко, будущей Ахматовой, её знакомстве с Гумилёвым, первых публикациях, поездках в Париж и встрече с Амедео Модильяни наполнен зал «Царское Село». Далее – «Слепнёво», свекрови Ахматовой усадьба, куда поэтесса приезжала в летние месяцы, будучи супругой Гумилёва, где и вырос («великий сын великих родителей») Лев Николаевич Гумилёв, известнейший учёный-этнолог.

Зал рядом – «Бродячая собака (Петербург 1)», наполненный «призраками» этого литературно-артистического кабаре – Маяковским, Кузьминым, Глебовой-Судейкиной и многими, многими... Именно о них и написала Ахматова: «Все мы бражники здесь, блудницы». В зале «Путешествие Н. Гумилева» – предметы из мест, где бывал поэт (Абиссиния), а затем зал «Петербург 2». Здесь рассказывается о дальнейшей поэтической судьбе Ахматовой и Великой Отечественной войне в её жизни. «Реквием» – поэма Ахматовой о «страшных годах «ежовщины», о мужьях, жёнах и сыновьях, чьи жизни сломали сталинские репрессии. По центру в зале музея, скульптурный «сад поэтов» из окружения Ахматовой, где особое внимание уделено Цветаевой, Пастернаку, Мандельштаму, чьи судьбы искалечила эпоха.

Завершают экспозицию залы первого этажа: «Комарово» – дача Ахматовой (или «Будка», по выражению самой поэтессы), где она провела последние годы, и куда часто заезжал молодой Иосиф Бродский; «Поэма без героя» – самое загадочное произведение Ахматовой о предреволюционной эпохе; и «Комната памяти» с посмертными масками Есенина, Пушкина, Блока, Маяковского, и часы, бой которых напоминает «Бег времени», а также периодикой и книгами начала ХХ века.

Девять тематических залов, но несмотря на то, что каждый зал щедро снабжен биографической текстовой информацией, в ходе экскурсии вы узнаете не только факты из личной и творческой жизни Анны Андреевны Ахматовой (1889–1966); о друзьях поэтессы в разные годы её жизни, увидите личные вещи, соприкоснетесь с эпохой Серебряного века.