В 2017 году исполняется 85 лет со дня рождения народного поэта Дагестана Ф. Г. Алиевой (1932–2016). По этому случаю Хасавюртовская центральная городская библиотека имени Расула Гамзатова объявила у себя Год Фазу Алиевой, одним из событий которого должна стать «живая книга» стихов, которые предлагается прочитать на видеокамеру людям из разных уголков планеты.

Любой желающий может присоединиться к этой акции, сделав качественную видеозапись чтения подобранного библиотекарями Хасавюрта стихотворения и прислать смонтированный файл. Титров на ролике делать не нужно, достаточно будет сопроводить его текстом с указанием, кто читает стихи. Участник акции не должен возражать против публичного использования его записи на различных библиотечных интернет-ресурсах.

Можно выучить произведение наизусть, а можно в кадре читать с бумажной книги, с гаджета или компьютерного устройства. Фон может быть любым – лишь бы не отвлекал от исполнителя. Не стоит декламировать под музыку, которая зачастую тоже отвлекает от слов.

Акция продлится до конца 2017 года. Все вопросы можно согласовать, обратившись с письмом по электронной почте hasa06@mail.ru.