Чувашская Республика - Чувашия - легендарные достопримечательности

1. Река Волга.  

Жил в давние времена легендарный, храбрейший вождь (патша) чувашей Адыл Батыр (чуваш. Атăл Паттăр). Верой и правдой защищал он свою землю от врагов. В последнем бою он на белом коне вторгся во вражеское войско и острым мечом косил врагов. В него враги пускали сотни стрел, которые втыкались в его щит. Семь раз меняли воины щит Адыла, и каждый раз щит со стрелами с трудом поднимали семь воинов. Как стали менять в восьмой раз, вражеская стрела намертво сразила героя, попав в его сердце. В честь своего вождя чуваши самую большую реку назвали Атăл (Волга).

2. Мокринский железнодоржный мост.

Железобетонная конструкция потрясает своей монументальностью. По некоторым данным, длина моста составляет 400 м, ширина – 4 м, высота – 20 м. Подобных мостов в России не так уж и много. Объект официально включен в список памятников истории и культуры Канашского района Чувашской Республики. Мост не функционирует с 1986 года – движение по нему закрыто, рельсовый путь разобран. Раньше он использовался как перегон между железнодорожными станциями Мокры и Ачакс. С мостом связано несколько легенд. Первая легенда гласит, что мост пыталась разбомбить немецкая авиация, но не смогла найти его. Другая – гласит о том, что мост был построен еще до Первой мировой войны. Под мостом находится родник и купель. Сейчас это излюбленное место роуп-джамперов.

3. Государева гора.

Государева гора была названа так в честь посещения её Екатериной Великой, которая была очарована прекрасными видами на приволжские ландшафты. Произошло это в 1763 году, когда по пути в Казань императрица навестила Сундырь. В её честь местная знать устроила обед на горе, которую потом так и назвали Государевой. У подножия горы множество родников с целебной водой. Это одна из главных достопримечательностей города и любимое место отдыха горожан. Весь Мариинский Посад и заволжские берега, как на ладони. В 1768 году здесь была заложена Екатерининская дубовая роща, сохранившаяся до сих пор.