Кировская область - промышленные достопримечательности

  • Фабрика игрушек «Весна»

Экскурсии демонстрируют историю фабрики игрушек «Весна» в музее фабрики; процесс производства кукол и различные рабочие профессии; основные цеха предприятия.

  • ОАО «Вятич»

Экскурсия подразумевает демонстрацию фильмов о производстве и культуре потребления пива, экскурсию по заводу, где рассказывают о всех этапах производства пива Вятич, дегустацию.

  • ЗАО «Кировский молочный комбинат»

Музей Комбината предлагает экскурсию, в которой представлены исторические документы и производственные экспонаты прошлых лет, видео-экскурсию о производстве молока и его полезных качествах, о работе животноводческой фермы и различных участках комбината. Возможна дегустация и вручение молочных подарков посетителям.

  • ОАО «Булочно-кондитерский комбинат»

Экскурсия предполагает рассказ об истории предприятия и процессах производства хлебо-булочных изделий, демонстрацию этапов производства различных изделий, дегустацию и вручение сладких подарков.

  • ОАО «Кировский хладокомбинат»

Экскурсия подразумевает знакомство с технологией производства мороженного, вафельных стаканчиков и дегустацию.

  • ООО «Вятская Услада»

Экскурсия на предприятие по производству кондитерских изделий.

  • ООО «Комтех»

Экскурсия в гончарный цех в пос. Просница Кирово-Чепецкий р-н (производство изделий из керамики, горшков, подсвечников и др).

  • ОАО «Кировский шинный завод»

Экскурсия на производство шин для легковых, легкогрузовых автомобилей, автобусов, грузовых автомобилей и прицепов к ним, сельскохозяйственных машин, мотороллеров, мокиков и техники специального назначения, музей завода.

  • ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината»

На заводе освоен выпуск более десяти марок минеральных удобрений, таких как аммиачная селитра, азотофосфат, различные марки удобрений NP, NPK, NPKS. В качестве побочных продуктов выпускаются синтетический мел, карбонат стронция Экскурсия по музею Завода, знакомство с производственными процессами предприятия.

  • ЗАО Агрофирма «Дороничи»

Одно из крупнейших предприятий агропромышленной группы в Кировской области, готовое предложить широкий ассортимент качественных, свежих, пользующихся заслуженной популярностью и спросом у потребителей товаров - мяса, мясных полуфабрикатов, колбасных изделий и молока.  Экскурсия по заводу

  • ООО «Дом Моды «8 Марта»

Предприятие с богатой историей, которое на протяжении 70 лет накапливало богатый опыт в области производства легкой женской одежды и имеет огромный потенциал в сфере производства одежды любой сложности. Экскурсии по этапам производства одежды любой сложности

  • ОАО «Кировский машзавод 1 Мая»

Завод специализируется на производстве дизель-электрических и гидравлических железнодорожных кранов, а также путевых машин для строительства, ремонта и текущего содержания магистральных железных дорог и подъездных путей промышленных предприятий. Экскурсия предполагает демонстрацию работы главных цехов.

  • ОАО «Производственный холдинг «Здрава»

Экскурсия предлагает информацию об основных моментах истории холдинга и его деятельности, о процессе производства выпускаемой продукции, посещение основных производственных цехов.

  • ОАО «Фирма «Валенки»

    Экскурсия по единственному предприятию по выпуску валяной обуви в Кировской области, основанному 140 лет назад купцом Стрельниковым

  • Центр народных промыслов и ремёсел «Вятка»

Центр занимается производством изделий народных художественных промыслов из лозы, соломки, бересты: хлебницы, фруктовницы, конфетницы, корзины декоративные и грибные, вазы, баки для белья, упаковка для подарков и многое другое.  В выставочном зале Центра регулярно сменяют друг друга красочные тематические выставки, посвященные ремеслам, предприятиям и мастерам, работающим в сфере народных художественных

  • ОАО «Шахматы»

ОАО «Шахматы» производит более 30 видов изделий: шахматы, шашки, нарды, демонстрационные шахматные доски, павильонные большие шахматы и шашки для спортивных клубов в комплекте со столами, а также шахматные, офисные и турнирные столы, и всё это из экологически чистой древесины березы и сосны. В цехах предприятия возможна демонстрация процесса производства шахмат: распил древесины, вытачивание фигур из деревянных заготовок, лакирование, сушку, изготовление досок для шахмат и нардов, инкрустирование их соломкой.  промыслов Кировской области.