Смоленская область - промышленные достопримечательности

 Открытое акционерное общество «Производственное объединение «Кристалл» (Смоленская бриллиантовая фабрика)

Основано в Смоленске в  1963 году, – пионер отечественной алмазообработки. За свою более чем полувековую историю предприятие стало крупнейшим в России и Европе, а также одним из ведущих высокотехнологичных центров производства бриллиантов в мире. ОАО «ПО «Кристалл» входит в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ России, утверждённый Указом Президента Российской Федерации.

Сегодня «Кристалл» – символ российской гранильной и ювелирной отраслей и широко известный в стране и за рубежом бренд, ассоциирующийся с исключительным качеством продукции, безукоризненной репутацией, высоким уровнем технологий, совершенной маркетинговой и сбытовой политикой.

Туристы смогут познакомиться с производственным процессом (изготовления бриллиантов), рассмотреть множество музейных экспонатов и образцов продукции, производимой «Кристаллом». Кроме того, гости завода смогут увидеть уникальное изделие – реплику Большой императорской короны Российской Империи.

Также, можно посетить шоу-рум, где будет предоставлена возможность приобрести ювелирные украшения с бриллиантами по льготным ценам производителя.