Тульская область - промышленные достопримечательности

  • Тульский молочный комбинат.

Облачившись в одноразовые халаты, бахилы и шапочки, вы пройдете на небольшую экскурсию на производство. Конечно же, заглянуть в резервуар с молоком или попробовать творог прямо из чана вам не удастся – производство современное и закрытое, многие процессы автоматизированы. Но вы, вслед за молоком, пройдете по основным этапам производства, узнаете, как происходит управление процессами, как работает лаборатория, как в особом помещении производятся собственные кефирные грибки. С высокой галереи открывается вид на упаковочные линии – здесь творог, как по волшебству, оказывается в пачках, а молоко – в бутылках. И разумеется, у вас будет возможность попробовать на вкус эти чудесные продукты. Кефир здесь имеет невероятный вкус, как из детства. Отборное молоко – как будто только что остывшее парное. Питьевой творог – очень необычный и вкусный продукт (кстати, сотрудники завода утверждают, что дети, раньше отказывавшиеся от творога, начинают с удовольствием его есть после дегустации!). Но самое нетривиальное – это йогурт со вкусом пряника, и его вы тоже продегустируете!

  • Пивоваренный завод «Балтика»

Экскурсии проводятся по специальной пешеходной галерее. Вы сможете посетить производственные цеха, оснащенные по последнему слову техники, узнать интересные факты из истории пива, компании «Балтика» и завода «Балтика-Тула».

А чтобы не получилось, как в сказках: И я там был, мед, пиво пил. По усам текло, а в рот не попало... Предлагаем вам поучаствовать в дегустации пива, выпускаемого компанией «Балтика», и лично убедиться в достойном качестве выпускаемого нами продукта.

  • Кондитерская фабрика «Ясная поляна»

На фабрике Вы сможете познакомиться с технологией производства тульского пряника и других кондитерских изделий, узнать об истории уникального старинного лакомства, пришедшего к нам из глубины веков, пережившего взлеты и падения, потери и возрождение. Вам расскажут о старинных традициях и обрядах.

Кроме того, туристам предлагается дегустация пряника с чаем

  • Ефремовский маслосыродельный комбинат

В ходе экскурсии на завод Вы познакомитесь с технологией производства продуктов: посетите разные цеха – сметана, творог, рассольные сыры, от начального этапа производства до уже готового и упакованного продукта. В конце экскурсии Вас ждет дегустация продукции Ефремовского маслосыродельного комбината.

 

  • Кондитерская фабрика «Медовые традиции»

На фабрите Вы узнаете секреты приготовления тульского пряника - одного из знаменитых русских сувениров, символе нашего города, сможете самостоятельно приготовить лакомство по традиционным рецептам с помощью различных пряничных форм.