140 рыбаков поборолись за лодочным мотор на фестивале Калакунда.

2 сентября 140 рыбаков из Карелии, Москвы и Санкт-Петербурга на Традиционном рыбном празднике «Калакунда» поборолись за главный приз праздника - лодочный мотор. Фестиваль собрал более 5000 любителей вкусной северной рыбки и рыбалки.

В Петрозаводске снова с успехом прошел фестиваль Калакунда. Он привлек не только множество любителей рыбной ловли, но даже тех, кто не является фанатом такого времяпрепровождения. В этом году организаторы выпустили 150 хвостов форели. Среди участников соревнования было 118 мужчин, 11 женщин и 11 совсем юных рыбаков, возраст которых был менее 11 лет. Обладателем главного приза стал рыбак из Петрозаводска Иван Буланов, поймавший самый крупный форелевый улов общим весом 2 кг 176 грамм.

Фестиваль оставил яркие впечатления не только тем, кто пытал удачу с удочкой, но и тем, кто просто приехал отдохнуть.

– Нам очень нравится «Калакунда», – рассказывают гости фестиваля семья Сергеевых. – Самое главное, что здесь все наше, все карельское! Здесь невозможно быть ни грустным, ни голодным. Мы не любители рыбалки, но посмотрели на азарт рыбаков и решили в следующий раз тоже принять участие в соревнованиях.

Кроме наблюдения за соревнованиями, гости фестиваля принимали участие в мастер-классах и конкурсах, смотрели музыкальную программу и могли продегустировать и выбрать свежайшую рыбку, приготовленную по самым разным рецептам на ярмарке.

Фестиваль «Калакунда» является «национальным событием» 2017 года.