568 кг вареников налепили и съели на фестивале «Всэ будэ смачно!»

29 июля в Романовском районе Алтайского края в третий раз состоялся вкусный, яркий, веселый праздник – Фестиваль вареника.

Более 50 самых невероятных начинок приготовили мастерицы для гостей: помидоры, чечевица, ревень, щавель, смородина. Были и ленивые с молоком и вареники с «песком».
По традиции фестиваль открылся парадом участников. 

Как рассказал Андрей Науменко, глава администрации Романовского района, в этом году расширилась география фестиваля: «Если раньше мы приглашали к себе на фестиваль, то сейчас участники приехали самостоятельно, причем не только из районов Алтайского края, но и из Новосибирска».

Гостей ждала насыщенная развлекательная программа: выступление фольклорных коллективов, творческие презентации выставок, тематические конкурсы «Вареничный съест», «Вареничный забег», «Вареничный гопак», соревнования по метанию вареников, вареничные шахматы. Работали фотозоны и ярмарка ремесленников.

Участники фестиваля продолжили  удивлять подходом к оформлению композиций из вареников. В этом году настоящим «Вареничным чудом» стали «Вареник-торт», «Золотая рыбка» и «Вареник-гусь». А на аукционе «Вареник с сюрпризом», ставшим уже традиционным, самым оригинальным стал вареник с запеченной уткой.

Впервые на фестивале был проведен чемпионат по «Варениколепию». Самой быстрой оказалась Оксана Костенко из села Сидоровка, которая налепила 22 вареника за 2 минуты. А самый маленький вареник, 3 мм в длину, слепила Елена Журавель из села Романово.
Завершился праздник дискотекой и фейерверком.

Напомним, фестиваль вареника «Всэ будэ смачно!» включен в Национальный календарь событий и событийный календарь Алтайского края. 

Справка: 
На III фестивале «Всэ будэ смачно!» налепили и съели 568 кг вареников (в 2016 году – 300 кг). На фестиваль была организована доставка туристов из Барнаула и Павловска. Самую необычную начинку приготовили хозяйки из Закладинского сельсовета – «вареники с песком». Для таких вареников муку обжаривают на свином сале, остужают и начиняют тесто.