Лучшие новогодние события России

Города России уже наряжены в сотни тысяч новогодних гирлянд, на главных площадях и улицах стоит бесчисленное множество елок, и все родители страны пустились в поиски самых оригинальных новогодних костюмов для своих детей. Все потому, что скоро наступит Новый год, и начнется большой марафон новогодних мероприятий. Отправляемся в новогоднее путешествие по России.

Фестиваль «Путешествие в Рождество»

Где: г. Москва
Когда: 16.12.16 - 07.01.17

Четвертый год подряд Москва со столичным размахом отпразднует Новый год и Рождество. Сказочно оформленный, город на целый месяц забудет, что является деловым центром России и, нарядившись в самые смелые наряды, предложит горожанам богатую праздничную программу. С 16 декабря по 15 января на 33 площадках будут выступать артисты, показаны высокотехнологичные и просто красивые и веселые шоу-программы, проведены около трех тысяч всевозможных масте
р-классов для детей и взрослых. Традиционные зимние развлечения здесь тоже будут рекордных размеров: огромная ледяная горка длиной в 100 метров и бесплатные катки на главных площадях города, 50 тысяч новогодних подарков для гостей праздника.

Новый год в Вологде

Где: г. Вологда, Кремлевская площадь, площадь Революции
Когда: 27.12.16 – 07.01.12

Несмотря на то, что Россия – необъятна и кто-то здесь встречает Новый год под дождем у пальм, а кто-то на вечной мерзлоте, все-таки этот праздник ассоциируется с пышным белым снегом, который трещит под ногами, елочкой и красными от мороза носами. За этой романтикой смело можно отправляться в Вологду, которая по праву зовется «душой русского Севера». Новый год на Вологодчине – настоящее путешествие в мир самобытных северорусских традиций. Здесь вы сможете покататься на самой высокой в мире горке, попавшей в Книгу рекордов России, полюбоваться на экспонаты единственного в стране музея кружева, посетить фестиваль «Сияние севера», решиться, наконец, на зимние купания и просто от души повеселиться.

 

 

Праздник зимних напитков

Где: г. Светлогорск, Калининградская область
Когда: 01.01.17 – 10.01.17

Зимой приятно не только валяться в снегу, играть с детьми в снежки и кататься на лыжах или конках, но и согреваться настоящими зимними напитками, от которых настоящее удовольствие можно получить только в те дни, когда под ногами хрустит снег, а руки могут согреть только варежки или стакан горячего чая. В Светлогорске об этом отлично знают и именно поэтому проводят в новогодние каникулы «Праздник зимних напитков», где можно продегустировать вкусный глинтвейн, обжигающий грог, ароматный пунш, горячие вариации пенных напитков, полезные травяные и ягодные сборы, элитные сорта китайского чая и много другое. К напиткам будут подаваться вкусные и сытные закуски, а программа мероприятия не заставит вас скучать.

 

Рождественская ярмарка "Панинский гусь"

Где: пос. Панино, Воронежская область
Когда: 07.01.2017

В Воронежской области в селе Панино традиционно проводится рождественская ярмарка «Панинский гусь», где вы сможете попробовать традиционные русские угощения, приготовленные местными хозяйками. Главным блюдом ярмарки, как уже понятно из названия, является рождественский гусь, выращенный в экологически чистых условиях и приготовленный по старинному рецепту. Веселые колядки, заводные песни и танцы под удалую гармонь, казацкая каша, выставка сельских подворий, дегустации гусиных деликатесов ждут гостей этого яркого и самобытного народного торжества.

 

Новогодняя сказка «Сказ о Никите-стрельце и Свияжском прянике»

Где: Остров-град Свияжск, Татарстан
Когда: 30.12.16 – 07.01.17

Стать полноправным участников новогоднего представления станет возможным, если вы посетите остров Свияжеск в Татарстане в новогодние праздники. Интерактивная новогодняя сказка «Сказ о Никите-стрельце и Свияжском прянике» это большое пространство, попав в которое, каждый гость становится участником сказочного представления. Вместе с главными героями гости пройдут сложнейшие испытания на смекалку, ловкость, выносливость, смелость, отвагу и меткость. Желающие могут полетать на метле и стать участниками настоящего массового боя с захватом вражеского знамени и в, конце концов, вместе с Никитой найти дорогу домой и возвратиться в мир людей на чудесной тройке коней.

 

Праздник русского валенка

Где: с. Арамашево, Свердловская область
Когда: 06.01.2017

Несмотря на то, что валенки давно стали просто символом русской зимы, но не привычной повседневной зимней обувью россиян, они до сих пор вызывают ностальгические и теплые чувства, и, возможно, даже у кого-то лежат в шкафу на случай рождественских гаданий. В селе Арамашево Свердловской области по-прежнему очень любят валенки и даже проводят фестиваль, посвященный этому «теплому» зимнему предмету. Здесь вам не только покажут технологию изготовления валенок, и развлекут традиционными уральскими забавами: песнями, хороводами и крестьянскими играми на морозном воздухе, а также угостят борщом по специальному рецепту. 

Скачать дайджест в формате .pdf