Все новости
Санкт-Петербург

Экскурсии выходного дня в Комендантском доме Петропавловской крепости

7 ноября в 13:00 — экскурсия «Петербург — новая столица», 8 ноября в 13:00 — «Северная война и основание Петербурга». Сбор в фойе Комендантского дома.

03 ноября 2026 Государственный музей истории Санкт-Петербурга

В Комендантском доме Петропавловской крепости пройдут экскурсии выходного дня. 7 ноября в 13:00 состоится экскурсия «Петербург — новая столица», посвящённая тому, как строился, изменялся и жил город в XVIII веке — от основания Петром Первым и правления императрицы Елизаветы до эпохи Екатерины Второй. Посетителям расскажут, как новое в политике, государственном устройстве, культуре, науке, образовании и повседневной жизни людей впервые воплощалось на берегах Невы.

8 ноября в 13:00 пройдёт экскурсия «Северная война и основание Петербурга». Краткая история Приневских земель в допетровское время будет проиллюстрирована предметами быта, найденными при археологических раскопках в крепостях Приневья. Будут рассмотрены причины и начало Северной войны, основные сражения и её результаты, закладка крепости Санкт-Петербург на Заячьем острове в дельте Невы. Экскурсия расскажет о Петровском Петербурге: правила застройки и планировки, первые панорамы петровского «парадиза» и основные здания, морской порт и Адмиралтейство, жизнь в новой столице.

Сбор участников экскурсии — в фойе Комендантского дома. Продолжительность экскурсии — 1 час 10 минут.