Гастрофестиваль Welcome Foodball Cup проедет по 9 городам ЧМ-2018

Копченую барабулю, калининградскую кильку на бородинском хлебе, гуся с гречневой кашей, блины с икрой, конечно, тульские пряники и другие блюда из регионов страны смогут отведать россияне и иностранные туристы этим летом в фан зонах Чемпионта мира по футболу.

По городам-организаторам футбольного первенства отправятся 11 фудтраков - мобильных ресторанов, в которых будет представлен стритфуд версии блюд национальной кухни. Один фудтрак будет представлять в целом гастрономические бренды России.

Первый гастрофестиваль пройдет в Сочи 15 июня. Затем 17 июня – Ростов, 21 июня – Нижний Новгород – ожидается, что около 250 тыс. человек посетят этот город в период чемпионата. 28 июня – Калининград, 6 июля – Казань, 8 июля – Саранск, 10 июля – Самара. 14 июля, когда пройдет один из полуфинальных матчей, марафон закончится в Санкт-Петербурге.

«В рамках гастрономических  фестивалей футбольные болельщики смогут попробовать мордовские блины «пачат» в Саранске, раков и и блюда из речной рыбы на набережных Самары и Ростова-на-Дону, хрустящую корюшку и горячие пышки в Санкт-Петербурге, ароматную кильку на бородинском хлебе с клопсами в Калининграде, шашлык, чебуреки и жареную барабульку в Сочи, эчпочмаки, праздничный зур бэлеш в Казани и многое другое», - рассказал глава Ростуризма Олег Сафонов.

Гостей ждут: стритфуд и шоу уличных торговцев-коробейников, конкурс пикников для футбольных болельщиков, автоярмарка и дегустации лучших продуктов из регионов, а также мастер-классы региональной кухни от шеф-поваров.

 

По материалам Федерального Агентства по туризму