Национальный календарь событий: Ханты-Мансийск объявлен Новогодней столицей России следующего сезона

В следующем году за новогодними чудесами следует отправляться на Север в Ханты-Мансийск. Потому что именно там в следующем сезоне пройдут главные новогодние и рождественские события. Накануне, 7 января, Ханты-Мансийск перенял эстафету у Тамбова и получил статус «Новогодней столицы России» 2017/2018. Статус столице Югры присудило Министерство культуры РФ.

Передача статуса прошла в торжественной обстановке, на которой тамбовские делегаты передали заместителю губернатора округа Алексею Забозлаеву хрустальную тройку лошадей в качестве символа "Новогодней столицы".

На церемонии организаторы рассказали, что символом «столичных» празднеств станет Елка, с которой и будет связано смысловое ядро новогодней программы. К тому, чтобы стать главным праздничным центром страны, Ханты-Мансийск готовился долго — на протяжении 4 лет город становился новогодней столицей Югры. Поэтому городу точно будет чем порадовать своих жителей и гостей региона. 

Кроме того, Ханты-Мансийск является местом проведения сразу двух национальных событий года, вошедших в ТОП-200, по версии Календаря событий. Здесь проводятся фестиваль «Славянский хоровод» и фестиваль искусств «60 параллель».

Напомним, ранее статус «Новогодней столицы России» присваивался Казани, Вологде, Владимиру и карельскому городу Сортавала.