Как победить в конкурсе REA или на что обратить внимание в презентации.

28-29 октября в Липецке состоится финал Национальная премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» 2017 года. Финалисты автоматически получат статус Национального события 2018.

По итогам прошедших региональных конкурсов члены экспертного совета премии, руководитель проекта Национальный календарь событий Ушаков Михаил Валерьевич и координатор проекта Истомина Вера составили список коротких советов по презентации в помощь участникам:

  1. Не перенагружайте слайд: один слайд - одна идея. Заголовок - картинка - небольшой текст. Делайте изображения полноэкранным, а надписи большими и четкими. Фотографии должны быть хорошего качества и четко передавать атмосферу праздника
  2. Следите за регламентом, на презентацию проекта дается 8 минут: чтобы избежать ситуации, что председатель экспертной комиссии прервал ваше выступление, а вы еще не успели рассказать о главном. 
  3. Событие - это прежде всего эмоции и впечатления, попробуйте в вашей презентации поделиться этими эмоциями, передать ту обстановку, которая присуща вашему событию.
  4. Помните одновременно с вами защищать проекты будут ваши прямые конкуренты, изучите их заранее, определите ваши отличительные характеристики. Обязательно сделайте в презентации акцент на уникальность вашего события перед аналогичными.
  5. Выделите особенности вашего мероприятия: не забывайте про целевую аудиторию вашего мероприятия, сформулируйте 2-3 причины, почему люди должны приехать именно к вам. 
  6. Читайте условия конкурса. В них всегда есть критерии оценки. Старайтесь сделать так, чтобы эксперты не искали ответы на те вопросы, по которым проходит оценка.
  7. В презентации обязательно укажите на первом слайде название События. Будет лучше, если на всех слайдах в углу будет это название. Эксперты смотрят много презентаций подряд, пусть они запоминают название вашего события
  8. На одном из первых слайдов укажите место проведения. От более общего к детальному. От региона — до города — до места проведения. Укажите, как добраться до места проведения. Лучше, если будет карта и на ней будет понятно, где мероприятие проходит, а где находится ближайший вокзал, аэропорт, остановка общественного транспорта. Предусмотрена ли парковка и требуется ли плата за то, чтобы оставить там машину.
  9. Расскажите об инфраструктуре: укажите объекты размещения и достопримечательности, расположенные рядом. Не забудьте рассказать о партнерских отношениях и разработанных маршрутах на события, если таковые есть.
  10. Не забудьте поделиться статистикой - масштаб мероприятия: количество участников, посетителей, гости из других стран и городов. Такого рода данные можно представить в виде графика или диаграммы.
  11. Экономика события: для оценки проекта важно понимать, какие спонсорские средства привлечены, бюджетные/внебюджетные средства
  12. Рекламная кампания: есть ли у мероприятия официальный хэштег, группы в социальных сетях, какие know how придуманы по продвижению события
  13. Презентация должна запомниться: сделайте выступление ярким, передайте атмосферу праздника. Если на репетиции своего выступления, вы понимаете, что не хватает времени (8 минут) на то, чтобы рассказать все, что хочется, а это имеет большое значение, то помните общую информацию о событии можно предоставить членам экспертной комиссии в распечатанном виде.
  14. Видео может стать хорошим фоном для презентации проекта и передать эмоции, но не нужно переключать все внимание на него.


Подписаться на наши новости для организаторов событий

не чаще 2 раз в месяц, только главное из мира событийного туризма в России