Национальный календарь событий: Крещение Господне

Крещение Господне один из важнейших церковных праздников, который празднуется в России православными христианами 19 января (по григорианскому календарю). Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос пришел к Иоанну Крестителю, находившемуся у реки Иордан, с целью принять крещение. Во время крещения к Христу нисшел Святой Дух в обличье голубя и голос с небес сказал ему: «Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение!».

По традиции, накануне крещения во всех православных храмах проводится праздничная служба, на которой освящается вода. Считается, что такая вода обладает особенными целебными свойствами и сохраняет их на протяжении долгого времени. Многие люди в день Крещения купаются в специальной проруби несмотря на мороз. Купаются даже те, кто не увлечен моржеванием. Национальный календарь событий расскажет о том, где пройдут важные крещенские праздничные мероприятия.

Крещение в Дивеево

Село Дивеево Нижегородской области является духовным центром России и называется Четвертым Уделом Пресвятой Богородицы. В его храмах хранятся чудотворные иконы, мощи преподобного Серафима Саровского. Одной из главных святынь здесь является Канавка Божьей Матери, находящаяся на территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Еще одной особенностью здешних мест являются святые источники, обладающие чудодейственными исцеляющими свойствами. Таких источников здесь 6, из них 5 проистекают в Дивеево: Источник в честь Казанской иконы Божией Матери (при расчистке этого источника в советские годы была найдена Казанская икона Божией Матери); Источник святого Пантелеимона; Источник в честь иконы Божией Матери Умиление; Источник Матушки Александры; Источник в честь Иверской иконы Божией Матери.

 

Крещение в Суздале 

Попасть на великий праздник в Суздаль стремятся многие верующие страны. Потому что Суздаль по праву считается православной обителью России. На его территории расположились храмы, соборы и монастыри, дата возведения которых относится к эпохам Киевской Руси. В ночь Крещенского Сочельника суздальские церкви проводят службы, что знаменует начало праздника в городе.

Для тех, кто желает окунуться в холодные воды, здесь оборудованы специальные купели, водосвятный молебен и место для переодевания. После православных обрядов праздник Крещения переносится на центральную площадь города (Торговую площадь), где уже подготовлена сцена и программа торжества. В первую очередь гостям Суздаля предложат отогреться в теплых шатрах и угоститься горячим чаем с мороза или местной ароматной медовухой.

 

Крещение в Усть-Утке

В природном парке «Река Чусовая» в деревне Усть-Утка Свердловской области на реке Межевая Утка вырубают иордань. Купание начинается в соответствии с традициями с праздничного молебна. Купальни устанавливают на реке, которая протекает по сравнительно глухим местам, а потому отличается чистотой. После праздничного омовения участников ждет интересная программа на свежем воздухе с народными гуляниями, катаниями на снегоходах и другими зимними забавами. Приехав в Свердловские хемли на Крещение вы также можете посетить главные местные достопримечательности: пещеры реки Чусовой – уникальные археологические памятники, пещеры камня Дыроватый, грот на камне Дождевой.