«Круг чтения Алексея Вульфа»: литературный портрет друга Пушкина в Псковской области

В «Классной» комнате Дома-музея Осиповых и Вульфов (усадьба Тригорское, Псковская область) продолжается проект «Круг чтения обитателей Тригорского». В фокус внимания нового этапа попала личность Алексея Вульфа — не только друга и собеседника А. С. Пушкина, но и неординарного читателя: от дерптского студента до гусарского офицера и «усатого агронома».

Основой экспозиции стали описи книг библиотеки Тригорского и дневниковые записи самого Вульфа. Особые разделы посвящены контактам с поэтом Н. М. Языковым (200 лет визиту которого в Тригорское отмечается в 2026 году) и работе Пушкина над «Борисом Годуновым» — первым слушателем этой трагедии стал именно Вульф.

Любовь к музыке, увлечение охотой и шахматами владельца библиотеки прослеживаются в тематических подборках. Например, посетители увидят шахматы XIX века с белыми и красными фигурами (характерные для эпохи Пушкина) и репринт книги «Шахматная игра» А. Д. Петрова, бытовавшей в библиотеке Вульфа.

Для партнёров: выставка работает ежедневно с 10:00 до 17:00, кроме последнего вторника месяца (санитарный день). Билеты от 50 до 100 рублей — отличный повод для включения объекта в событийный тур региона.