Главные фестивали конца лета

На хвосте уходящего лета успейте насладиться последними лучами тепла и устроить себе активные выходные дни. Даже если у вас запланированы походы по магазинам в преддверии нового учебного года, мы вам советуем бросить все и отправиться в мини путешествие. В конце концов, к школе можно подготовиться и в будни, а все самые интересные фестивали пройдут в выходные!

В предстоящие выходные будет много реконструкций. Фестиваль исторической реконструкции и боевого фехтования «Княжий двор»  приглашает гостей небанально провести уикенд. А когда вы еще вдоволь настреляетесь из лука или арбалета, сможете кидать топоры и сулицы (в мишень!) и сделать еще много чего, что в обычной жизни не представляется возможным? Кроме того, на ристалище вы увидите захватывающие состязания русских богатырей, золотоордынских багатуров и европейских рыцарей.

Новосибирская область, ПКИО «Заельцовский» ул. Парковая, 88, 26-27 августа

 

В эти дни в Петрозаводске соберутся рыцари со всей России. Да, да. Девушки, не спите! Здесь действительно предстанут во всей красе представителя множества реконструкторских клубов страны, чтобы совместно воссоздать атмосферу далеких 9-11 веков. Фестиваль "Онего. Легенды Севера" единственный в Карелии фестиваль, в рамках которого проводится турнир по мечному бою. Гости праздника смогут попробовать себя в старинных ремеслах, «примерить» на себя средневековый быт и, наконец, порадоваться тому, что нам выпало жить в 21 веке. Чем не причина? :)

Республика Карелия, г. Петрозаводск, 26 - 27 августа

Еще одним ярким реконструкторским событием станет фестиваль живой истории «Суздаль-град», который пройдет, как уже ясно, в Суздале. Здесь вы сможете узнать какого это сражаться в тяжелых доспехах, орудуя не менее тяжелых мечом и посмотреть, как это ловко и легко делают преданные фанаты исторических реконструкций: изюминкой фестиваля станут профессиональные полноконтактные поединки воинов в средневековых доспехах. Программа фестиваля включает также проведение конного турнира, лучного турнира, мастер-классов и фаер-шоу.

Владимирская область, г. Суздаль, 26 - 27 августа

Если бои на мечах не самый ваш любимый вид спорта, у нас найдется для вас альтернатива. Тем более, что в выходные запланировано сразу два крупных спортивных мероприятия. В Казани состоятся соревнования по триатлону - IRONSTAR SPRINT TRIATHLON KAZAN 2017. Этапы распределены следующим образом: 0.75 км плавание, 20 км велогонка, 5 км бег. Этот увлекательный вид спорта — всегда зрелищное шоу. Кроме того, оно проходит в одном из красивейших городов России — в Казани. Так что вы совершенно точно «убьете двух зайцев», приехав 26 числа на IRONSTAR SPRINT TRIATHLON.

Республика Татарстан, г. Казань, 26 августа

А в Переславль-Залесском состоится этап кубка Евразии по плаванию в открытой воде. Каждый желающий сможет принять участие в соревнованиях. Соревнования будут проходить по трем дистанциям: 1,5, 3 и 6 километров. Если давно и свободно плаваете без надувных нарукавников и утят, то есть смысл побороться за награду! (Ярославская область, г. Переславль-Залесский, 27 августа)

Альтернативой пресловутого шопинга выходного дня по торговым центрам города может стать посещение Свенской ярмарки в Брянской области. Во-первых, там вы точно сможете поживиться какими-нибудь оригинальными вещицами ручной работы, которые вы не найдет в массмаркете. Во-вторых, здесь понравится всей семье — дети будут развлекаться на аттракционах, женщины в торговых рядах, а мужчины в местах, где будут наливать вкусную медовуху и подавать ароматный шашлык. В-третьих, Свенская ярмарка испокон веков проводится в у стен Свято-Успенского Свенского монастыря, что делает вашу прогулку автоматически культурнее и осмысленнее.

Брянская область, Андреевский луг возле стен Свенского монастыря

И, наконец, для людей культурных или просто любящих незабвенную Фаину Раневскую в эти выходные пройдет большой праздник, приуроченный ко дню рождения всеми любимой актрисы - «Зонтичное утро или культурное потрясение».

День рождения планируется с размахом — в программе парусная регата, спектакли, фотовыставки, концерты, перформансы и даже гастрособытие с любимыми блюдами Раневской. Будет весело! А иначе и не может быть;)

Ростовская область, г. Таганрог, ул. Фрунзе, 10