Куда пойти на Масленицу в Ленинградской области

Национальный календарь событий продолжает рассказывать о том, где уже через пару недель пройдут шумные масленичные гулянья страны. В каждом регионе уже приготовлены интереснейшие программы, творческие коллективы репетируют свои выступления и готовят костюмы. Огромное количество людей по всей стране готовится развлекать вас в течение всей масленичной недели. На этот раз читайте о масленичных событиях Ленинградской области. 

«Масленица-кривошейка, встречаем тебя хорошенько!» 

Где: город Выборг, Советская, 16
Когда: 20 февраля – 26 февраля

Город Выборг – излюбленное место для прогулок у петербуржцев и жителей Ленинградской области по многим причинам. Прежде всего, сюда стремятся попасть в тихую и уютную атмофосферу городка. Такими же уютными бывают здесь и праздники. В масляничные дни у вас есть дополнительный повод посетить Выборг. Здесь всю масленичную неделю будут проходить традиционные масляничные обряды и забавы.



Широкая масленица в Луге 

Где: город Луга, 9-я Заречная улица, Заречный парк
Когда:
 21 февраля

В первые дни масленичной недели в городе Луга Лениградской области будет отпразднована Масленица. Ежегодно, по сложившийся традиции,  в Заречном парке города Луги проходят народные гуляния «Широкая Масленица»  –  любимый праздник лужан, на который с большим  удовольствием приходят целыми семьями «и стар и млад» и для каждого находится развлечение по душе. 

 


Масленица в деревне Мандроги

Где: Туристская деревня Мандроги
Когда: 25 февраля -- 26 февраля

Если вы хотите отпраздновать Масленицу в особом атмосферном месте, то вам стоит отправиться в леревню Мандроги. С семьей, с друзьями и даже в одиночку – здесь будет тепло и весело всем. Среди теремов на главной площади деревни развернутся ремесленные столы и лавчонки. Снующие повсюду коробейники будут предлагать вкусные румяные пирожки, скоморохи развлекать гостей и зазывать на конкурсы. Детей научат играть в старинные народные игры и прокатят на маленьких пони. Не обойдется и без изобильного масленичного стола: вас ждут пирожки, горячие щи, шашлык и блины с различными начинками! Кульминацией праздника станет сжигание чучела Масленицы. 

 

Масленичный разгуляй

Где: Всеволожск
Когда: 26 февраля

На Масленице во Всеволожске ваш ждет большое театрализованное представление с участием петербургских артистов, а также игры и молодецкие забавы. Гости праздника смогут помериться силой в поднятии гири, перетягивании каната, принять участие  в кулачном  бою, в битве мешками на бревне. Сильных и закаленных ждет традиционная масленичная забава – «ледяной столб». В конце праздника пройдет традиционное сжигание чучела Масленицы. 

 

Масленица в Подпорожье 

Где: город Подпорожье, центральная площадь у "Подпорожского культурно-досугового центра"
Когда: 26 февраля

В городе Подпорожье  масленица – это большое уличное гулянье, с весёлыми конкурсами и аттракционами, а также с обильными торговыми рядами.  На сцене разворачивается яркое театрализованное представление. Праздник Масленица в Подпорожье - прекрасная возможность хорошо отдохнуть всей семьей вдали от шума большого города и насладиться уютным и несуетливым праздников небольшого городка. 

 

Городской праздник «Ай, да Масленица» 

Где: город Сосновый Бор, ул. Ленинградская, Площадь Победы
Когда: 26 февраля


По всем традициям Масленица будет отпразднована и в Сосновом Бору. Если вы живете где-то недалеко от города, приезжайте сюда, чтобы вместе с горожанами принять участие в веселом гуляньи, покушать вкусных блинчиков и, поверив в старый ритуал, сжечь вместе с чучелом все свои невзгоды и тяжелые мысли. В Сосновом Бору вас ждут театрализованная программа, выступление сосновоборских коллективов и гостей из Санкт-Петербурга, игровые площадки, торговые и ремесленные ряды, игры для богатырей и для красных девиц, семейный конкурс. 
 

 «Гуляй, Масленица!» в Гатчине 

Где: Гатчина, Приоратский парк
Когда: 26 февраля

Не обойдет стороной праздник и гатчинскую землю. Здесь перед Приоратским дворцом развернется масленичная ярмарка. Гатчинцы и гости города смогут покататься с горок, поучаствовать в традиционных играх и забавах, посмотреть выступления творческих коллективов города, совершить прогулку на санях, запряженных лошадьми. А еще можно вдоволь насладиться блинами со вкусными начинками, которые готовят в торговых рядах, и согреться горячим чаем. 

Национальный календарь событий рекомендует >> Проверенные гостиницы Ленинградской области на Lodging.ru