На празднике топора впервые пройдет фестиваль «Сказочный балаганчик Скомороха»

С 18 по 20 августа в рамках Х Международного фестиваля-конкурса «Праздник топора» в сельском парке «Околица» состоится фестиваль детских театров и театров кукол  «Сказочный балаганчик Скомороха», основой которого станет интерактивная программа «Сказка под открытым небом».

Участие в первом театральном фестивале в парке «Околица» примут творческие коллективы из пяти регионов России. Соберутся артисты театра кукол «Золотой ключик» (Железногорск, Красноярский край), Иркутского областного театра кукол «Аистенок», Новокузнецкого театра кукол «Сказ», Пермского театра кукол, Северского театра «Лимпопо» и Томского областного театра куклы и актера «Скоморох» им. Р. Виндермана, который и выступает организатором мероприятия.

В рамках программы в течение 3-х фестивальных дней кукольные театры покажут зрителям представления в отдельно обустроенной театральной зоне, состоящей из стилизованного сценического балагана, кибитки для проведения игровых программ и помоста с навесами, в котором состоятся мастер-классы по нанесению грима. А специалисты бутафорского цеха поделятся секретами создания кукол из разнообразных материалов.  

Ежедневно во время проведения театрального фестиваля с 11 до 18 часов запланирована работа творческой мастерской, а также чередование с интервалом в час показов спектаклей и театрализованной игровой программы.

Площадка, на которой пройдет фестиваль, расположится в парке «Околица» между центральной верандой и экстрим парком.