Национальный календарь событий: главные развлечения в России этого января

Вот и завершились общероссийские каникулы. Но это не значит, что пришел конец развлечениям и пора с головой уйти в повседневность. Национальный календарь событий знает как важно сохранять правильный баланс в жизни и предлагает вашему вниманию самые интересные январские события в России, где вы сможете не только привести себя в форму после затяжных праздников, но и получить положительные эмоции.

Средневековый фестиваль «Сибирский плацдарм»

Где: г. Новосибирск, выставочный комплекс «Новосибирск экспоцентр»
Когда: 14.01.2017

Посмотреть на современных мастеров средневекового боя станет возможно, посетив столицу Сибири, где состоится средневековый фестиваль «Сибирский плацдарм». Здесь впервые будет воспроизведена уникальная атмосфера и антураж средневековья с ярмарками, таверной, тирами, развлечениями с участием шутов и акробатов. Главным событием фестиваля станет региональный этап отборочный игр чемпионата мира по историческому средневековому бою «Battle of the nations». Соберутся клубы исторической реконструкции из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, США, Великобритании, Чехии, Нидерландов, Испании, Словакии, Германии, Финляндии, Чехии и других. Интересно будет всем: в день фестиваля будет работать более десятка интерактивных площадок, не говорят уже об общей яркой атмосфере мероприятия.

Святочные гулянья в деревне Засосье

Где: Ленинградская область, д. Засосье
Когда: 14.01.2017

В небольшой деревне Засосье Ленинградской области пройдут самые настоящие Святочные гулянья во всех традициях 19 века. Здесь вы сможете окунуться в обстановку и быт русской деревни позапрошлого века, а также принять участие в Святках – древнейших и главных праздниках крестьянского календаря, знаменующих переход от старого года к новому. Вас ждут: уроки рукоделия по изготовлению святочной атрибутики, сказы у русской печки, дегустация традиционных святочных блюд, игры, колядки и, главное, добрая и уютная атмсофера старинного праздника.

 

Международная гонка на собачьих упряжках «Русский Север» 

Где: Вологодская область, г. Тотьма, школа путешественников Фёдора Конюхова
Когда: 14.01.2017 — 15.01.2017

В середине января в Вологодской области впервые состоится гонка на собачьих упряжках на базе школы путешественников Федора Конюхова. В соревнованиях примут участие более 200 собак, среди которых будут представители таких пород как аляскинские маламуты, сибирские хаски, ездовые метисы, овчарки, самоедские лайки. Каюры посоревнуются в скиджоринге (передвижение свободным стилем по лыжной дистанции вместе с одной или несколькими собаками) или упряжке (способ, при котором 6-12 ездовых псов специальной упряжью крепятся к нарте, а каюр управляет животными только голосом). Спешите посмотреть на увлекательное и вместе с тем очаровательное, благодаря четвероногим друзьям, зрелище.

Фестиваль колокольного искусства «Хрустальные звоны» 

Где: Архангельская область, г. Каргополь, Соборная площадь
Когда: 17.01.2017 — 21.01.2017

Каждый год в Каргополе проводится уникальный фестиваль колокольного искусства, куда съезжаются лучшие звонари со всей России и стран СНГ. Здесь вы сможете посмотреть выставку ледовых скульптур – «Ледовый вернисаж», попробовать себя в качестве звонаря на специальном мастер-классе на передвижной звоннице, посмотреть специальные концерты, но, самое главное, насладиться переливами колокольного звона лучших мастеров. Кульминация фестиваля проходит в Крещенскую ночь, что придает ему особую торжественность. Фестиваль колокольного искусства «Хрустальные звоны» удостоен статуса Национального события 2017 года, по версии Календаря.

Ралли «Карелия 2017»

Где: республика Карелия, Лахденпохский район

Когда: 20.01.2017 — 19.01.2017

Получить брызги снега в лицо от проносящихся по трассе автомобилей, а вместе с тем увидеть захватывающее зрелище станет возможно, посетив гонки ралли «Карелия 2017». В Лахденпохском районе состоится первый этап Чемпионата России и первый этап Чемпионата Северо-Западного региона. 

Истинные любители быстрой езды, смогут насладиться ревом моторов и увидеть, как гоночные раллийные автомобили будут плавить снег и лед под колесами на заснеженной трассе протяженностью в 403 километра.

 

Гонки на собачьих упряжках «По земле Сампо»

Где: республика Карелия, г. Петрозаводск, спорткомплекс «Курган»
Когда: 20.01.2017 — 22.01.2017

Трудно не заметить, что гонки на собачьих упряжках стремительно завоевывают популярность. Еще одни крупные соревнования пройдут в Карелии – международные гонки на короткие и средние дистанции «По земле Сампо». В прошлом году в соревнованиях приняли участие более 130 спортсменов и около 1000 собак из самых разных уголков России и Европы. В республике серьезно настроены провести международный чемпионат.

 

 

Фестиваль «Уральский снежный триатлон»

Где: Челябинская область, г. Златоуст
Когда: 22.01.2017

Еще одним ярким спортивным событием на Урале станет фестиваль «Уральский снежный триатлон». Фестиваль открыт для всех желающих: для профессиональных спорстсменов, любителей и просто желающих посмотреть на соревнования или поболеть за своих. Триатлон включает три одни их самых зрелищных зимних видов спорта: биатлон, бобслей и шорт-трек. Интересно здесь будет не только взрослым, но и детям: в программе – шествие сказочных героев, игровые соревнования и аукцион сказок.

 

 

Всемирный день снега

Где: Свердловская область, г. Нижний Тагил, ГЛК «Белая гора»
Когда: 22.01.2017

22 января, во Всемирный день снега, любители зимних видов спорта соберутся в главной точке притяжения праздника – на Горе Белой. Популярность праздника давно вышла за рамки региона – в прошлом году здесь собралось более 4000 гостей, среди которых были не только профессиональные спорстмены, н ои просто любители здорового и спортивного образа жизни. Сторонники экстремального сноубординга поучаствуют в фановом джиб-контесте. Зрители увидят захватывающие акробатические трюки, прыжки и скольжение по специальным фигурам сноубордистов. Любители горнолыжного спорта понаблюдают за соревнованиями в слалом-гиганте. В рамках Всероссийского дня снега состоится хоккейный матч «Эстафета поколений».

Фестиваль «Снеголёд»

Где: Мурманская область, г. Кировск, экскурсионно-туристический центр «Снежная деревня»
Когда: 23.01.2017 — 29.01.2017

Во второй половине января в Кировске соберутся мастера ледовых скульптур не только из России, но и из-за рубежа. Здесь вы сможете полюбоваться на красивые ледовые изваяния, понаблюдать за работой скульпторов и попробовать свои силы и таланты в этом нелегком, но увлекательном деле. Во время проведения фестиваля на главной площади города будет проходить экстремальная шоу-программа «Бешеная пила», на которой лучшие профессионалы посоревнуюся в скоростном создании скульптур. В 2013 году снежные постройки в г. Кировске были признаны крупнейшими в России, «Снежная деревня» оказалась самым большим закрытым цельным сооружением из снега.

 

Фестиваль «Русский снег» 

Где: Тверская область, г. Конаково, ул. Пригородная, павильон 8, Event-отель Конаково Ривер Клаб.
Когда: 26.01.2017 — 30.12.2017

«Русский снег» - фестиваль музыки и спорта. Здесь гарантировано смогут весело и активно провести время не только опытные спортсмены, но и новички. В программе фестиваля сноускайтинг, на котором будет проведено обучение для желающих, йога, гонки по ледяной Волге, поход на снегоходах, лыжная гонка, каток, хоккейное дерби: сборная «Русской волны» против команды «Конаковские медведи», а также купание в проруби и баня. Но, если спорт вам дается тяжело, вы можете принять участие в глинтвейн-баттле. Хедлайнером фестиваля станет бывшая солистка группы Ленинград – Алиса Вокс с сольной программой.

 

Чемпионат по зимней рыбалке на мормышку

Где: Липецкая область, с. Волосово
Когда: 29.01.2017

Для любителей «помедитировать» над прорубью в Липецкой области состоится чемпионат по зимней рыбалке на мормышку. По условиям соревнования, рыбакам будет дано два часа на то, чтобы поставить рекорд. Для тех, кто просто придет понаблюдать за азартными рыбаками будут организованы состязания по перетягиванию каната, метанию снежков на точность и бурению лунок на скорость, а так же конкурс спинингистов. Организаторы подготовили множество подарков для участников события: специальные призы вручат самому старшему и самому юному участникам состязаний, а также поймавшим самую крупную и самую маленькую рыбу, девушки будут награждены отдельными призами.