Музейная ночь в регионах Серебряного ожерелья России

В ночь с 15 на 16 мая, а в Санкт-Петербурге с 22 на 23 мая музеи и выставочные пространства готовы до рассвета принимать гостей, участников акции «Ночь музеев». Ее тема в этом году – «Больше, чем музей». Посетителей обучат танцам, покажут спектакли и фильмы, проведут экскурсии и мастер-классы, пригласят поучаствовать в интерактивных программах и отправиться в костюмированное путешествие.

«Ночь в музеев» в Калининграде

Когда: 14 и 15 мая 2021

За 600 рублей вы можете посетить 6 музеев с сотней специально подготовленных к акции мероприятий, взгляните на регион в разрезе 75-ти лет.

Кафедральный собор (ул. Канта, д. 1): концерты, костюмированное путешествие и музыкально-световое шоу.

Фридландские ворота (ул. Дзержинского, д. 30): оркестровые импровизации и лазерное шоу, экскурсия по городу на Трамвае.

Историко-художественный музей (ул. Клиническая, д. 21): ожившие картины, мастер-классы и экскурсии.

Музей Янтаря (Площадь Василевского, д. 1): космические мотивы и Калининградские коллективы.

Музей изобразительных искусств (Ленинский проспект, д. 83): интерактивная программа, открытка в будущее и опен-эйр.

Музей Мирового океана (наб. Петра Великого, д. 1): встречи с капитанами, ретроспектива и космический диджей-сэт.

https://visit-kaliningrad.ru/events/kontserty/Muzeynaya_noch_2021_v_Kaliningrade_2021

«Ночь музеев» в Пушкинском Заповеднике

Когда: 15 мая 2021

Где: Псковская область, п. Пушкинские Горы, бульвар имени С. С. Гейченко, д. 1

В программе – «Механические чудеса в Тригорском», ночная экскурсия «Наука и жизнь в музее «Пушкинская деревня», «Экскурс в исторические хроники создания Абрамом Петровым рукописного учебника «Геометрия» и «Фортификация» и выставка «Художественный мир Леоноры Бережной» в Петровском.

http://pushkinland.ru/2018/news/news21/news30.php

«Ночь музеев» в музее-заповеднике "Михайловское"

Когда: 15 мая 2021

Где: Псков, ул.Некрасова, 7

В рамках акции «Ночь музеев» музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» подготовил ряд тематических программ. Тема акции в 2021 году — «Больше, чем музей». Музейщики расскажут своим посетителям о том, что они хранят и приумножают не только культурные ценности, но и технические, научные достижения.

https://visit.pskov.ru/news/noc-muzeev-v-muzee-zapovednike-mihajlovskoe/

«Ночь музеев» в Новгородской области. Великий Новгород

Когда: 15 мая 2021 20:00 - 00:00

Где: Великий Новгород, Новгородский кремль, 8

Посетители кремля увидят привычные памятники, экспонаты и музейные истории в новом свете. Ночной мастер-класс по фотосъёмке научит ловить естественный свет для получения художественных и неповторимых снимков. Памятники из окна электромобиля предстанут в иных ракурсах.

https://novgorod.travel/journal/noch-muzeev/

«Ночь музеев» в Новгородской области. Валдай

Когда: 15 мая 2021 19:00 - 22:00

Где: Валдай, Комсомольский проспект, 1, Музейный колокольный центр

Сотрудники валдайских музеев расскажут о тонкостях технологии изготовления церковных колоколов, научат придумывать колокольные байки, исполнят вечерний звон и возьмут на прогулку по местам колокольной славы Валдая и многое другое.

https://novgorod.travel/journal/noch-muzeev/

«Ночь музеев» "Машина времени"

Когда: 15 мая 2021 17:00-23:00

Где: Музейно-выставочный центр "Апатит", г.Кировск, пр. Ленина, 4а

Гости музея отправятся в путешествие во времени: познакомятся с бытом и вооружением викингов, научатся фехтованию на мечах и узнают новое об истории Заполярья. Дети создадут поделку из глины и рисунок в технике "граттаж". Закончится ночь ярким фаершоу.

https://mvc-apatit.ru/news/443

«Ночь музеев» в Мурманском областном художественном музее Фолк-уроки

Когда: 15 мая 2021 17:00-01:00

Где: Мурманск, ул. Коминтерна, д.13

Перформансы, фолк-уроки, народная вечеринка для всех, танцы на свежем воздухе, мастер-классы для всех возрастов, концерты, экскурсии в фондохранилище музея - все это ждет гостей Мурманского областного художественного музея на «Ночь музеев - 2021»

http://artmmuseum.ru/programma-vserossijjskojj-akcii-noch-muzeev

«Ночь музеев» в Поморье

Когда: 15 мая 2021

Музеи Архангельской области приготовили разнообразные активности: необычные экскурсии, выступления самобытных музыкантов, мастер-классы и чтение стихов, а также показ редчайших шедевров из запасников. В этом году акция пройдет онлайн и в офлайн-формате.

https://pomorland.travel/news/noch_muzeev_2021/

«Ночь музеев» с Музеем изобразительных искусств Карелии

Когда: 15 мая 2021 18:00 - 23:00

Присоединяйтесь к онлайн-квесту "В поисках света", созданному на основе карело-финского эпоса "Калевала" и новой музейной выставки "Вселенная "Калевала"!

http://www.ticrk.ru/events/detail/?ID=23882

«Ночь музеев» в Заповеднике Кижи.

Когда: 15 мая 2021

Где: Республика Карелия, остров Кижи

У поклонников акции «Ночь музеев» есть уникальная возможность узнать музей «Кижи» с совершенно новой стороны: помимо бесплатного посещения выставок и постоянных экспозиций, гостей музея всех возрастов ждут мастер-классы, концерты, выставки одного дня, презентации и авторские экскурсии.

http://www.ticrk.ru/events/detail/?ID=23880

Ночь музеев в Вологодской области

Когда: 15 мая 2021.

К акции присоединятся все выставочные площадки главного художественного музея области. Посетителей ждут интерактивные программы по выставке мультипликатора, лауреата премии «Оскар» Александра Петрова; показ фильма «Слепок», программа «Василий Кандинский и живопись на стекле»; фотосессия Евгения Иванова; модное дефиле; театрализованная экскурсия «Память дома», концерты, экскурсии и, конечно, художественные выставки.

https://vologdatourinfo.ru/events/noch-muzeev

«Ночь музеев» в Сыктывкаре

Когда: 15 мая 2021

Где: Республика Коми, город Сыктывкар, Коммунистическая,

Национальный музей Республики Коми присоединится к Всероссийской ночи музеев 2021 года. Гостей будут ждать познавательно-развлекательные игры, квесты, мастерские, экскурсии, волшебные обряды, с зажигательной программой выступят участники танцевальных коллективов.

Ночь музеев в Ленинградской области

Когда: 15 мая 2021

Тосненский музей в Ночь музеев проводит музыкально-интерактивную программу «Ах, эти дачные забавы...». Программа начнется с экскурсии по выставке «Запечатленные звуки». Затем гостей ждет интерактивная программа: выполнение старинных игровых заданий, «дачные забавы» - «фанты», «рифмы», «пузеля».

Музей-усадьба Приютино (г. Всеволожск Приютино, д.1.) с 18:00 до 20:00 проводит вечерние экскурсии с эксклюзивной программой со "звучащими экспонатами" из собственной коллекции: музыкальной шкатулкой и заводной "Птицей в клетке".

В Тихвинском музее (Тихвинская улица 1, Тихвин) состоится открытие выставки «Звуки провинциального театра», посвященной знаковому явлению для культурной жизни города - Тихвинскому театру, существовавшему более ста лет. Также будут организованы мастер-классы по изготовлению текстильной броши

https://www.lentravel.ru/

«Ночь музеев» в Артиллерийском музее

Когда: 22 мая 2021 18:00 – 06:00

Где: Санкт-Петербург, Александровский парк, 7

Любите военно-исторические реконструкции? Тогда побывайте в военно-историческом лагере на Артиллерийском острове! Здесь будет громко и жарко от грохота орудий и звона клинков. Постреляйте из лука и ружья, а также примерьте костюмы минувших эпох.

http://www.visit-petersburg.ru/ru/news/6479/

«Ночь музеев» в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме

Когда: 22 мая 2021 18:00 – 06:00

Где: Санкт-Петербург, Литейный пр., 53

Что может быть волшебней и загадочней сада Фонтанного дома в петербургскую белую ночь? Сад превратится в творческое пространство с несколькими сценами: здесь будут и выступления барабанщиков, и терменвокс, и представления театра пластики рук, и флешмобы.

http://www.visit-petersburg.ru/ru/news/6479/

Звуковые программы акции "Ночь музеев" в разных уголках Курортного района Санкт-Петербурга.

Когда: 22 мая 2021

С 18.00 до 23.00 участники акции погрузятся в неторопливую жизнь дачников посёлка Комарово, послушают терменвокс на территории музея "Шалаш", узнают о запрещенных композициях в советское время в выставочном зале "Арт-Курорт" и окунутся в перформанс электроники и гитарного звучания в музее "Сарай".

https://www.razlivmuseum.spb.ru/

Более подробную информацию о мероприятиях Музейной ночи можно узнать в месенджерах RussiaTravel.club. В дни проведения Всероссийской акции «Ночь музеев» будет также запущен фотоконкурс.