Ноябрьские праздники: по городам России

Ноябрьские праздники буквально дышат в спину, а это значит, что вновь «придется» решать вопрос о том, как лучше провести три свободных выходных дня. Кто-то, возможно, решит уехать на дачу и встретить первые морозы баней, кто-то отправится гулять по елисейским полям, а кто-то просто останется дома с генеральной уборкой тет-а-тет. Мы предлагаем не тратить драгоценное время на рутину, которой хватает в будни, и постараться провести оригинальные выходные, поехав, к примеру, на День города в Череповец. Национальный календарь событий выбрал для вас самые интересные мероприятия, которые пройдут в городах России с 4 по 6 ноября.

Сразу три праздника отмечает Череповец в ноябрьские выходные: помимо проведения Дня народного единства и Праздника Казанской иконы Божией Матери, в начале ноября горожане также отметят 239-й день рождения своего города. Так что гуляния в Череповце предстоят широкие и это отличный повод посетить город, в котором вы, наверняка, ни разу не были. Одновременно в рамках IV Всероссийского фестиваля традиционной и православной культуры «Звонница» можно будет услышать завораживающий колокольный перезвон от специально приглашенных мастеров из Санкт-Петербурга.

В течение двух дней, 4 и 5 ноября, Череповец покажет вам все чем славится «душа русского севера» - вологодчина: с местными традициями гостей познакомят лучшие детские и взрослые фольклорные ансамбли города и области, в концертную программу включены фрагменты местных обрядов, воссозданных по материалам, собранный в многолетних фольклорно — этнографических экспедициях. Традиционно фестиваль будет сопровождать знаменитая Милютинская ярмарка промысла, народно-прикладного творчества и традиционного ремесла, где можно будет не только приобрести готовые изделия, но и попробовать самим что-нибудь смастерить на специальных мастер-классах.

Если вы выбрались в Череповец, то «заскочите» на день в областной центр, в город Вологду. Тем более, что от Череповца придется ехать не более 2 часов. Там в пройдет Всероссийский конкурс мастеров кружевоплетения «Серебряная коклюшка». Помимо работ лучших кружевниц России вы сможете посмотреть настоящее дефиле с коллекцией кружевной одежды и аксессуаров.

Любителям исторических реконструкций советуем отправиться в город Суздаль Владимирской области, где в «Пушкарской слободе», пройдет тематический фестиваль «Суздальский пушкарский сбор». Гости фестиваля перенесутся во времена Смутного времени, начало XVII века. Участники под предводительством премудрого Воеводы смогут познакомиться с ратной наукой, получив соответственную «государеву грамотку» и даже пройти специальную подготовку по всем правилам того времени. Если же у вас справка «от армии» или же перспектива государевой службы вас не прельщает в принципе, то можно просто посмотреть показательные выступления, посетить мастер-класс от шеф-повара по реконструкции кулинарных блюд Древней Руси и понаблюдать за реконструкцией битвы ополченцев с поляками, которую организаторы обещают провести в рамках фестиваля. В конце мероприятия будет проведен финальный залп из макетов огнестрельного оружия XVII века.

А в Смоленске в эти выходные между экскурсиями по Успенскому собору и Смоленскому кремлю, можно будет посетить большую фотовыставку – «Фото 2016», организованную местным Союзом фотохудожников России. Выставка представляет собой работы самых разных направлений, от реализма до авангарда, и обещает быть увлекательной. Ключевая идея фотопроекта — объединение в одной экспозиции работ новичков и профессионалов.

Если в ноябрьские праздники вам вдруг повезет оказаться в г. Петропавловск-Камчатский, то вы просто обязаны посетить местный корякский праздник нерпы под названием «Хололо», приуроченный к окончанию промыслового сезона. Это символическое событие, на котором под звуки бубна местные рыбаки благодарят природу и провожают «души» отловленных в этом сезоне нерп обратно в море. Праздник начнется с обряда «Благодарения» и «Очищения». После обрядовой части можно будет насладиться блюдами местной кухни.

И, наконец, крупнейший туристический центр страны, город Санкт-Петербург, предлагает в грядущие выходные своим жителям и гостям стать участниками грандиозного светового шоу - «Фестиваль света». В этом году «оживут» фасады Мариинского Дворца - на нем будет показан видео-спекталь "Простор меж небом и Невой", и Исаакиевского собора, на котором продемонстрируют "Ожившую историю". Сотрудники Университета ИТМО, разработавшие программу этого года, планируют продемонстрировать полноценный мультимедийный световой спектакль, активная часть которого составит целых 20 минут. Само шоу будет посмотреть 4 и 5 ноября с 20.00 до 00.00.