Опубликована программа фестиваля «Укек. Один день из жизни средневекового города»

По традиции фестиваль «Укек. Один день из жизни средневекового города» состоится в поселке Увек. Седьмой по счету фестиваль будет проходить 8 сентября с 10:00 до 17:00. 

Для жителей города работать будут сразу три площадки

На исторической покажут своё мастерство ремесленники и музыканты, ожидается выступление кукольного театра. Гостям обещают подавать воду в кувшинах водоносах, предлагают посетить рынок и встретиться с жителями древнего города Укек, и даже попробовать поймать вора. Будет работать борцовский ковер, фотозона и лучный тир. Планируются показательные военные игры и поединки воинов на приз зрительских симпатий. 

Вторая площадка - сценическая. На ней весь день будут выступать этно-фолк группы. Мастера декоративно-прикладного искусства научат азам своего ремесла, а Саратовский областной музей краеведения представит передвижную выставку о средневековом Укеке. Детям поискать ценные находки предложат в археологической песочнице. На этой же площадке запланированы состязания средневековых всадников на конях. 

На археологической площадке самые любопытные смогут спуститься в раскоп, где и оценить масштабы работ. Как и в прошлые годы посетителям разрешат воспользоваться специальными приспособлениями для просевки грунта и получить памятные сувениры, например, фрагменты посуды из средневекового Укека. 

На месте будет работать бесплатная парковка. Те у кого нет личных автомобилей - смогут отправиться на Увек на автобусах. Они будут отправляться от областного музея краеведения, а также от здания администрации Заводского района. Или рейсовыми автобусами № 22 и 36. 
Но лучший способ, уверены организаторы фестиваля, это электричка — доехать без пробок можно будет за сорок минут. В этот день будут курсировать четыре дополнительных электропоезда до платформы «Правобережный», оттуда до места проведения фестиваля будет курсировать бесплатный автобус.