Осень в музеях Серебряного ожерелья

И с каждой осенью я расцветаю вновь…
А.С. Пушкин

Осень. Какую палитру эмоций вызывает это слово? Для одних это – время уныния и дождей, для других – период вдохновения и новых идей. В любом из случаев, листопадная пора не оставляет людей равнодушными. На сотрудников музеев осенняя увядающая природа не навевает хандру, а наоборот – наполняет сердца вдохновением. Именно поэтому выставки, экспозиции, экскурсии и фестивали в этот период начинают играть новыми красками и приобретать яркие оттенки.

В сентябре музеи Серебряного ожерелья готовы поделиться с туристами искусством и продемонстрировать им музейные мероприятия, организованные по-осеннему особенно. У путешественников будет возможность посетить джазовый фестиваль в Санкт-Петербурге, пройтись тропами великого поэта Александра Пушкина в Псковской области, познакомиться с декоративно-прикладным искусством Республики Коми и узнать об истории создания Калининградской области…

Данный дайджест приоткроет завесу сентябрьских мероприятий в музеях Северо-Запада. Для удобства они сгруппированы по категориям. Но каждое из них – достойно внимания путешественника.

Увлекательной осени, друзья!

ПРИРОДА

Удивительная природа Монрепо

Регион: Ленинградская область

Музей: Музей-заповедник «Парк Монрепо»

Мероприятие: экскурсия «Удивительная природа Монрепо»

Ссылка: https://www.parkmonrepos.org/content/udivitelnaya-priroda-monrepo

Посетители смогут узнать о разнообразии природы Карельского перешейка на примере парка Монрепо. В нем можно встретить высокие сосны, крепкие дубы, густые ели, папоротник, хвощ, вереск, редкие виды мхов и лишайников на гранитных скалах. Кроме того, Монрепо – это место с интересными выходами гранитов на поверхность. Это явление ярко иллюстрирует последствия Ледникового периода.

Балтика: единое море

Регион: Калининградская область

Музей: Музей Мирового океана и Национальный морской музей

Мероприятие: выставка «Балтика: единое море»

Ссылка: https://www.world-ocean.ru/ru/

Выставка «Балтика: единое море» – прекрасная возможность увидеть Балтийское море глазами художников 2 стран, почувствовать свежий морской бриз. На выставке представлены оригинальные работы участников калининградского пленэра и репродукции картин художников из Польши. Вы увидите морской и индустриальный пейзаж, изображения береговой линии и городского ландшафта с музейными судами, виды судов и кораблей, выполненные художниками в различных техниках.

СКУЛЬПТУРА

Сентябрь в Мастерской Аникушина

Регион: Санкт-Петербург

Музей: Мастерская М.К. Аникушина (филиал Государственного музея городской скульптуры)

Мероприятие: мастер-классы в Мастерской М.К. Аникушина

Ссылка: https://gmgs.ru/post/12896

В сентябре на мастер-классах в Мастерской Аникушина будет возможность вылепить лошадку и профиль Пушкина, создать лесной пейзаж и отлить из гипса рельеф с изображением головы льва. На экскурсиях – узнать, как создаются городские памятники и где скульптор находит вдохновение, понять произведения современных авторов и дать им собственные трактовки.

Во время пешеходной экскурсии «Как Пушкин вокруг мастерской Аникушина ходил» можно пройтись тем же путем, по которому ходил Пушкин с дачи на Чёрной речке, узнать, как выглядел район «аристократических дач и императорских резиденций» в 19 веке, и как Аникушин воплотил образ поэта в гипсе и бронзе.

Также Мастерскую можно исследовать самостоятельно: взять семейный путеводитель-бродилку от музейного домового, воспользоваться бесплатным аудиогидом или отправиться на Большую музейную прогулку с чат-ботом Чижиком.

РЕЛИГИЯ

Русские святые

Регион: Санкт-Петербург

Музей: Государственный Музей-памятник «Исаакиевский собор»

Мероприятие: выставка «Русские святые»

Ссылка: http://cathedral.ru/ru/russian-saints

Выставка «Русские святые» в Часовне-музее Спаса на Крови представит собрание уникальных памятников иконописи XVI–XIX веков, на которых запечатлены образы святых, особо почитаемых Русской церковью. На выставке экспонируется более 40 произведений, дающих возможность узнать о святых подвижниках, которые оставили заметный след в русской культуре и истории и приняли деятельное участие в становлении и укреплении государства. Показанные на выставке иконы были собраны в 20-е и 30-е годы прошлого столетия, когда повсеместно закрывались для богослужения храмы и монастыри, а памятникам церковного искусства грозило физическое уничтожение.

Монастыри и святые Каргопольской земли

Регион: Архангельская область

Музей: Каргопольский музей, церковь Зосимы и Савватия (пр. Октябрьский, 18)

Мероприятие: выставка «Монастыри и святые Каргопольской земли»

Дата: 01.09.2021-30.09.2021

Ссылка: http://www.karmuseum.ru/exhibitions/324/

На выставке представлены предметы из монастырей города Каргополя: Успенского женского и Спасо-Преображенского мужского. Посетители увидят уникальные иконы, удивительные по красоте священнические облачения и уникальную рукописную книгу начала XVII века из Спасо-Преображенского монастыря. Второй раздел выставки посвящен местночтимым святым.

ЖИВОПИСЬ

Бумажный дом Игоря Чурилова

Регион: Санкт-Петербург

Музей: Музей петербургского авангарда (Дом М.В. Матюшина)

Мероприятие: выставка «Бумажный дом Игоря Чурилова»

Дата: с 16 сентября по 14 декабря

Ссылка: https://www.spbmuseum.ru/exhibits_and_exhibitions/93/53491/

Игорь Чурилов – известный петербургский живописец и член Союза художников России. Выставка «Бумажный дом Игоря Чурилова» продемонстрирует оригинальные находки автора в области цветного коллажа и матричной гравюры, а также – акварели разных лет.

Добрая, вечная литопись

Регион: Мурманская область

Музей: Кировский историко-краеведческий музей с мемориалом С.М. Кирова и выставочным залом

Мероприятие: выставка «Добрая, вечная литопись»

Впервые на выставке родоначальницы литописи Л.Б. Сазыкиной будут представлены картины, хранившиеся в частном собрании. Работы поразят масштабом и грандиозностью. Также на выставке «Добрая, вечная литопись» будет возможность увидеть инструменты художницы и декоративные минералы Кольского полуострова. Для желающих проведут мастер-класс по литописи.

МОДА, ИНТЕРЬЕР

От живописи – к моде

Регион: Калининградская область

Музей: Калининградский областной музей изобразительных искусств

В сентябре у гостей Калининградского областного музея изобразительных искусств будет возможность посетить секретный тур по зданию биржи, театрализованную и пешеходные экскурсии, квест, мастер-классы или одну из выставок «Сцены частной жизни. Интерьер в графике ХХ века» из собрания Третьяковской галереи, «Альбрехт Дюрер. К 550-летию со Дня рождения», «Югендстиль и Мода» и другие.

ЛИТЕРАТУРА

Золотая Пушкинская осень

Регион: Псковская область

Музей: Музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» (Пушкинский Заповедник)

Сентябрь в Пушкинском Заповеднике – это золотая пушкинская осень. Провести день с Пушкиным, посетив экскурсии в трёх музейных усадьбах, окунуться в атмосферу крестьянского быта, получить навыки мастерства по изготовлению сувениров, написать и отправить письмо с музейной почты, увлекательно и возможно.

ФОТОГРАФИЯ

Проявление обыденности

Регион: Санкт-Петербург

Музей: Государственный музейно-выставочный центр «РОСФОТО»

Мероприятие: выставка «Сергей Осьмачкин. Проявление обыденности»

Дата: до 19 сентября

Ссылка: https://rosphoto.org/events/sergej-osmachkin-proyavlenie-obydennosti/

Сергей Осьмачкин — представитель поколения молодых фотографов, которое своими устремлениями и творческими поисками определило интенсивное развитие российской художественной фотографии с конца 1970-х годов и привело ее к успехам на международной арт-сцене в 1990-х.

Ретроспективная экспозиция включила в себя 100 фотоснимков из циклов «Открытые пространства», «Натюрморты», «Розовый дым», «Песни обыденности» и «Дворы и улицы старой Самары». В их числе – желатинно-серебряные отпечатки в авторском исполнении 1978-2001 годов и современные цифровые фотографии, сделанные Сергеем Осьмачкиным в 2000-2021 годах.

«С удовольствием…15 лет!»

Регион: Мурманская область

Музей: Мончегорский музей цветного камня имени В.Н.Дава

Мероприятие: выставка «С удовольствием…15 лет!»

Ссылка: http://museum.3dn.ru/

В музее цветного камня 17 сентября откроется выставка фоторабот мончегорского фотоклуба «Имандра». Приглашаем полюбоваться творческими работами известных мастеров фотографии города Мончегорска. Выставка продлится до 10 октября.

От братьев Алинари до мастеров современной фотографии

Регион: Санкт-Петербург

Музей: Государственный музейно-выставочный центр «РОСФОТО»

Мероприятие: выставка «Италия. От братьев Алинари до мастеров современной фотографии»

Дата: до 19 сентября

Ссылка: https://rosphoto.org/events/italiya-ot-bratev-alinari-do-masterov-sovremennoj-fotografii/

Выставка воспевает обаяние и разнообразие Апеннинского полуострова. На суд зрителю представлена антология образов за последние полтора столетия, составленная из работ более чем 75 фотографов.

Экспозиция сформирована из трех разделов: «Пейзаж», «Труды» и «Лица». Каждый из них – это историко-географическое и художественное путешествие, в котором непрерывная череда изменений итальянской жизни раскрывается на примере ярких тематических пар: таких, как Север и Юг, город и сельская местность, работа и отдых, традиции и новации, социальная история и культурная жизнь. Всего зрители увидят более 120 произведений.

МУЗЫКА

Павловский Кофе-Джаз

Регион: Санкт-Петербург

Музей: Музей-заповедник «Павловск»

Мероприятие: музыкальный фестиваль «Павловский Кофе-Джаз»

Дата: 25-26 сентября

Ссылка: http://www.pavlovskmuseum.ru

На осенних аллеях одного из красивейших ландшафтных парков Европы и в парковых павильонах в дни фестиваля будет звучать джаз. В музыкальных сетах примут участие петербургские джазовые исполнители. Рядом со всеми площадками будут работать кофейни.

Пряный напиток придаст терпкую ноту джазовым импровизациям и краскам золотой осени.

Посетители фестиваля смогут не только насладиться популярными хитами, оригинальными импровизациями известных мастеров, но и неспешной прогулкой по Павловскому парку, ощутить аромат и вкус любимого напитка и оценить послевкусие этого необычного кофейно-джазового мероприятия.

ИСТОРИЯ

Год 1946. Начало

Регион: Калининградская область

Музей: Калининградский областной историко-художественный музей

Мероприятие: бесплатная экскурсия по выставке «Год 1946. Начало» к 75-летию образования Калининградской области (в рамках Всероссийской акции «Культурная суббота»)

Дата: 11 сентября, 11.00

Ссылка: https://westrussia.org/vystavka-god-1946-nachalo-postoyannaya-ekspozicziya/

Выставка повествует об образовании Калининградской области и её становлении в первое послевоенное десятилетие. Именно тогда в истории бывшей немецкой провинции, ставшей новой советской территорией, произошёл перелом.

В экспозиции представлены подлинные исторические предметы из фондов Калининградского областного историко-художественного музея. Всего – около 1 000 экспонатов: предметы быта советских переселенцев и местных жителей, документы, фотографии, кинохроника, национальные костюмы, продукция промышленных предприятий, скульптура, картины. Музейными средствами в зале будет воссоздана атмосфера, в которой рождалась новая область России.

Куликовская битва

Регион: Вологодская область

Музей: Белозерский областной краеведческий музей

Мероприятие: выставка «Куликовская битва»

Дата: до 25 сентября

Ссылка: http://belozermus.ru/priglashaem-posetit-vystavku-kulikovskaya-bitvaotkryvshuyusya-v-ekspoziczii-belozersk-istoricheskij

Экспозиция «Куликовская битва» из фондов музея-заповедника «Куликово поле» напрямую связана с историей Белозерского края. В выставочном зале разместились предметы археологии, реконструкции доспехов и оружия, копийные материалы, графические произведения и интерактивные модули.

НАЦИОНАЛЬНОЕ ИСКУССТВО

Зарни Кияс

Регион: Республика Коми

Музей: Музей истории и культуры Сысольского района

Мероприятие: выставка декоративно-прикладного искусства «Зарни кияс 2021», приуроченная к 100-летию Республики Коми

Ссылка: https://vk.com/muzeysysola

Специальным гостем выставки в этом году стали мастера отдела народных художественных промыслов Усть-Цилемского историко-мемориального музея А.В. Журавского. У посетителей учреждения есть прекрасная возможность сравнить работы разных районов Коми, восхититься разнообразием, красотой и самобытностью умельцев.

По следам эпосов «Биармия» и «Калевала»

Регион: Республика Коми

Музей: Музей истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой

Мероприятие: интерактивная программа «По следам эпосов «Биармия» и «Калевала» (к 155-летию К.Ф. Жакова)

Дата: 30 сентября, 15.00

ПРАЗДНИКИ

Я – турист

Регион: Республика Коми

Музей: Музей истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой

Мероприятие: интерактивное мероприятие ко Дню туриста «Я – турист»

Дата: 27 сентября, 14.00