Афиша событий: июнь 2019 на острове Кижи

Остров Кижи приготовил обширную программу мероприятий на первый месяц лета 2019. Национальный календарь событий подготовил подборку событий на июнь 2019 на заповедном острове.

1 июня. Детский день на острове Кижи


По давней доброй традиции лето на острове Кижи начинается с Детского музейного праздника. Это необычайно красочное, захватывающее зрелище, которое привлекает на остров сотни детей и взрослых. В программе детского праздника — интерактивные экскурсии, выступления фольклорных коллективов, театрализованные представления, выставки детских работ, фотосессии, демонстрация традиционных ремёсел Олонецкой губернии, познавательные викторины и мастер-классы, чаепитие на природе среди живописных пейзажей острова Кижи.

5 июня. «EсoКижи». Всемирный день окружающей среды


Всемирный день окружающей среды считается одним из важных эко событий, ежегодно отмечается более чем в ста странах мира. В этот день в музее-заповеднике на острове Кижи организована работа просветительских площадок, посвящённых уникальному природному комплексу Кижских шхер, природопользованию и решению экологических проблем. Посетители могут увидеть живые уникальные объекты, такие как карельская берёза, вязы, гадюка обыкновенная, разнообразные лекарственные растения на аптекарском огороде, с другими объектами знакомятся через участие в мастер-классах, посещение фотовыставок или просмотр видеофильмов.

8–9 июня. Фестиваль авторской песни
В 2019 году музей-заповедник «Кижи» впервые проводит фестиваль авторской песни. С 8 по 9 июня на острове Кижи соберутся авторы и исполнители песен, любители музыки. В программе фестиваля — концерты бардовской и народной песни, колокольные звоны, знакомство с народными и современными музыкальными инструментами, презентация книг и дисков исполнителей.

10–12 июня. Фестиваль плотницкого ремесла


На фестивале гости острова Кижи смогут не только увидеть работу профессионалов по обработке дерева, но и принять участие в мастер-классах, плотницких эстафетах, собрать макет бани, познакомиться с традиционными плотницкими инструментами, попробовать себя в роли плотника и поучаствовать в фотосессии.

21–23 июня. Фестиваль колокольных звонов


Кижские звонари известны своим мастерством далеко за пределами Республики Карелия. У гостей острова Кижи есть замечательная возможность оценить неповторимый эффект живого многоголосия звонниц Заонежья. Кроме кижских мастеров, в творческих сессиях фестиваля принимают участие специалисты-кампанологи из других регионов России и ближнего зарубежья. А благодаря музейной передвижной звоннице попробовать себя в роли звонаря может каждый!