Все новости
Мурманская область
Познавательное мероприятие «Как саами, поморы и коми-ижемцы подружились»
4 ноября в 13:00 в Культурно-выставочном центре Русского музея пройдёт семейное мероприятие о культуре саами, поморов и коми-ижемцев: кувакса, легенды и тауматроп.
4 ноября в 13:00 в «Культурно-выставочном центре Русского музея» (ул. Софьи Перовской, д. 3) состоится познавательное мероприятие «Как саами, поморы и коми-ижемцы подружились». Возрастное ограничение — 6+.
В День народного единства участники познакомятся с историей и культурой Кольского Севера, где на протяжении веков живут саами, поморы и коми-ижемцы. На встрече расскажут о быте этих народов и обычаях, которые передаются из поколения в поколение.
В программе:
- строительство куваксы — миниатюрной модели традиционного переносного жилища саамов;
- северные легенды — сказания, предания и бытовые истории из саамского фольклора;
- создание тауматропа — старинной оптической игрушки, в которой при быстром вращении два рисунка сливаются в один.
Мероприятие рассчитано на семейное посещение.