Возрождение традиций: штурмуем снежные городки в Масленицу

Взятие снежного городка или снежной крепости – старая русская масленичная забава которая имела широкую популярность за Уралом и в некоторых губерниях центральной России с начала XVIII века.

Возникновение этого обычая часто связывают с событиями сибирской истории, а именно с «боями (казаков) за стенами острожков с осаждавшими их инородцами». Поэтому первое время во взятии импровизированной крепости из снега и льда принимали участие только служилые. Позже к ним присоединились молодые мужчины, а потом и все остальные, в том числе дети. Игроки делились на две команды: атакующих на лошадях и пеших оборонителей, вооруженных ветками и другими предметами, защищающими крепость и его знамя. Сам городок строился чаще всего из снежных или ледяных глыб, с арочным проходом (иногда воротами) и крышей.

Увековечил эту старую традицию русский живописец Василий Иванович Суриков в картине «Взятие снежного городка», на которой удалой всадник разбивает снежную крепость, а вокруг действия веселятся горожане: дети, мужики, барыни в санях. Национальный календарь событий узнал, на каких масленичных мероприятиях этого года вы сможете принять участие в этой зрелищной старинной забаве.

Масленица в Тарханах

Где: Пензенская область, село Лермонтово, музей-заповедник «Тарханы»
Когда: 22 февраля – 26 февраля

В Пензенской области масленица будет отмечаться в соответствии со всеми традициями, известными еще с давних времен. Гостей встретят участники фольклорного коллектива «Тарханские посиделки». В программе праздника викторины и загадки, конкурсы, игры и различные эстафеты, народные песни и частушки, угощение гречневыми и пшенными блинами. Участники праздника будут вязать кукол-лихоманок, кататься в санях на ретивой лошадке по Дальнему саду, а на мешках и санках — снежной горки.
26 февраля празднование Масленицы завершится кулачными боями, которые традиционно проходили в Тарханах в последний день масленичной недели, а также взятием Снежного городка и сожжением чучела.

                    

Свияжская масленица

Где: Республика Татарстан, остров-град Свияжск
Когда: 24 февраля

Чтобы весь следующий год вам сопутствовали удача и достаток, встречать весну надо весело и сыто. Приехав в Свияжск на масленицу, вы получите концентрированную порцию не только вкусных блинов, но и развлечений. Гостей ждут традиционные русские игры и конкурсы: катание на санях, хороводы и выступление фольклорных ансамблей. Самые «отчаянные» посоревнуются в точности метания ножей, топоров и копий, а также в стрельбе из лука и арбалета. Важной частью события станет взятие снежного городка с захватом чучела Масленицы, которое торжественно будет сожжено на берегу реки. 
Не подводите традиции и отправляйтесь в Татарстан на масленицу.

 

"Масленницу сжигаем, весну закликаем"

Где: Омская область, р.п. Большеречье, ул. Советов, д.45
Когда: 25 и 26 февраля

Отмечать старинные праздники вдвойне приятней и интересней в подходящих для этого местах, как, например, на территории музея заповедника «Старина Сибирская», где в окружении сибирских изб и домов на пяти площадках развернутся веселые компании празднующих. На каждой площадке будет стоять красивая Масленица, к которой можно будет привязать на желание честно заработанные в конкурсах ленточки. 
Штурм снежной крепости пройдет с участием всех гостей праздника. Здесь за снежными стенами будет храниться флаг. Снежную громаду будут охранять стражники, задача которых – не допустить «захвата» флага. Здесь станут доступны все самые веселые развлечения русской деревни.

 

 

Фестиваль народной культуры «Сибирская Масленица»

Где: Красноярский край, село Сухобузимское
Когда: 26 февраля

Покорить огромную снежную крепость или оказаться в рядах ее оборонителей можно будет в некогда любимом месте отдыха семьи художника Василия Сурикова – на берегу реки Сухой Бузим. Здесь организуется большой фестиваль народной культуры, приуроченный к самому весеннему празднику масленицы. Гости фестиваля смогут во всей полноте и красочности увидеть широкие сибирские праздничные традиционные, познакомиться с местной культурой, в том числе с творчеством всемирно известного живописца, принять участие в мастер-классах, интеллектуальных играх, и получить, наконец, радость от общения с гостеприимными сибиряками.