Скрайбинг для событий: особенности и преимущества

Согласно исследованиям, по прошествии трех дней после посещенного семинара в памяти человека остается лишь 10 % от объема полученной информации. А после такого же обучения с использованием скрайбинг-презентаций эта цифра увеличивается до 40%!

Что такое скрайбинг?

Скрайбинг:

- это метод и процесс иллюстрирования выступления спикера в режиме реального времени, всегда зрелищный и вовлекающий;

- это перевод информации из словесной формы в визуальную и фиксирование ее в режиме реального времени.

Ученые доказали, что человек  более 90% информации воспринимает через визуальные каналы, поэтому скрайбинг так любят на мероприятиях.

На каких меропритяих можно применять скрайбинг?

Скрайбинг используется на любых мероприятиях с  участием спикеров: на конференциях, совещаниях, планерках, тренингах, семинарах и т.д.

Преимущества скрайбинга:

1. Упрощает сложные идеи, посетители лучше усваивают информацию

Какой бы сложной ни была программа вашего события, какие бы темы ни обсуждались, какими бы навыками публичных выступлений ни обладали спикеры, — в любой ситуации язык визуальных заметок помогает людям переварить услышанное в разы проще.

Участники вашего события будут благодарны вам, если вы поможете воспринять, усвоить и запомнить новую информацию. А благодарные участники - это работающее на вас сарафанное радио. Они советуют вас другим, приходят сами на следующее событие, становятся амбассадорами вашего события среди друзей и коллег. 

2. Яркий вирусный контент о вашем событии для социальных сетей

Как правило, скетчи, выставленные прямо в зале или в зоне кофебрейка, сразу притягивают глаз. Гости события подходят, чтобы изучить плакаты или сфотографировать. В современном мире «сфотографировать» автоматически означает «поделиться в социальных сетях».

3. Нетворкинг

Вовлеченные в обсуждение люди проще знакомятся друг с другом. Фотографируя скетчи или даже просто рассматривая, легко вовлечься в разговор со стоящим рядом человеком. Скетчи с выступлений спикеров — отличный помощник в нетворкинге.

Где найти скрайбера для события?

Скрайбером может стать, в принципе, любой иллюстратор, который умеет быстро вникать в суть выступления и зарисовывать скетчи по ходу. Есть, однако, узкие профи и компании, которые специализируются именно на этом виде иллюстраций. Например, позвать скрайбера на событие можно через компанию Линии ума, которая делала скрайбинг для II Всероссийского съезда туристских информационных организаций.



 



Подписаться на наши новости для организаторов событий

не чаще 2 раз в месяц, только главное из мира событийного туризма в России