Национальный календарь: Традиционные святочные мероприятия

Святки это время от Рождества Христова до Крещения. В России святочные праздники отмечаются по-новому стилю от 7 января (Рождество) до 19 января (Крещение Господне). Для людей верующих это время духовного очищения и подъема, в миру – это время праздников и развлечений, среди которых традиционными являются колядки и гадания. Последнее окутано мистическим ореолом и по сей день – до сих пор некоторые виды гаданий считаются очень страшными, ведь святки это время соприкосновения с потусторонним миром, а баня и зеркала, по русскому поверью, являются неким порталом в мир духов. О том, где можно наглядно познакомиться с русскими святочными традициями читайте в Национальном календаре событий.

Фольклорная программа «Святочные гадания»

Где: Нижегородская область, с. Большое Болдино, усадьба А.С. Пушкина «Болдино»
Когда: 01.01.2017 — 19.01.2017

Святки начинаются в сочельник, в канун Рождества, и продолжаются еще две недели до Крещения. Самым распространенным занятием, особенно среди девушек, было гадание — в основном все хотели узнать, удастся ли им встретить в наступившем году своего возлюбленного и выйти замуж. Большинство гаданий проводилось в бане — по поверью, это место, где мир реальный соприкасается с миром духов.

Принять участие в настоящих святочных гаданиях можно будет, приехав в Нижегородскую область в село Большое Болдино. Сотрудники музея воссоздадут таинственную атмосферу святочных традиционных гаданий, расскажут и покажут основные виды гаданий участникам программы.

Святки в Витославлицах 

Где: Великий Новгород, музей деревянного зодчества «Витославлицы»
Когда: 08.01.2017

Святочные гуляния в «Витославлице» начнутся с колокольного перезвона часовни из деревни Кашира и церкви Николы из деревни Высокий Остров. После чего гостей праздника вовлекут в главные святочные обряды: ряженье Дударя, символизирующее проводы уходящего года и встречу нового, христославление, во время которого дети и взрослые пройдут от дома до дома с рождественской звездой, прославляя Христа, а также исполняя рождественские колядки, получая за это угощения. Программа праздника включает в себя святочные гадания, катания на лошадях, старинные народные игры и развлечения.

«Страшны́е вечера в усадьбе Ошуркова» 

Где: Екатеринбург, ул. Чапаева, 10; центр традиционной народной культуры среднего Урала
Когда: 16.01.2017 — 17.01.2017

СтрашнАя неделя – это вторая часть Святок, шесть дней, когда духи спускаются на землю, а нечисть становится особенно опасной, ведь в этот период безвременья размывается граница между миром людей и миром нечистой силы. Именно в этот период девушки проводят гадания, чтобы дух мертвых подсказали им ответы на самые заветные вопросы. Мужчины тоже смогут принять участие в мероприятии.