Туристские реконструкторские события: тенденции, преграды, инструменты развития

Национальный календарь событий принял экспертное участие в деловой программе фестиваля исторических реконструкций «РЕКОН 2017», который проходил 24 и 25 февраля на территории выставочного комплекса Ленэкспо в Санкт-Петербурге. В состав участников также вошли ведущие реконструкторские клубы России, представляющие различные временные эпохи, а также представители ведущих туроператоров России, профессиональных организаций и ассоциаций.

В рамках деловой программы прошла экспертная оценка туристической привлекательности исторических событий и уровня их подготовки к принятию туристских потоков. Кроме отбора лучших реконструкторских фестивалей, на одной из сессий деловой программы состоялась дискуссия о проблемах взаимодействия организаторов исторических событий с туроператорами, в ходе которой был выявлен ряд проблем этого направления. Модератором выступил Игорь Каверзин, вице-президент НАСТ.

Основным препятствием на пути развития реконструкторских и исторических событий, как туристических проектов, по мнению генерального директора туроператора «Роза ветров» Сергея Зенкина, является, прежде всего, несформированное историческое событийное направление как отрасли, во многом продиктованное неготовностью или нежеланием самих клубов становиться туристическими мероприятиями.

Представители клубов в свою очередь, объяснили это тем, что зачастую у таких организаций нет достаточного финансирования для обеспечения туристов необходимой инфраструктурой. Кроме того, специфика реконструкций требует от гостя минимального знания о происходящем. В противном случае его неподготовленность становится причиной слабой мотивации к посещению события. По мнению одного из организаторов исторических мероприятий, задача просвещения туристов должна лежать на плечах туроператоров и других представителей рынка.

«На открытии очередного национального туристского офиса Visit Russia в австрийской столице – в Вене, презентуя отечественный событийный ряд, мы увидели, что австрийцы очень живо заинтересовались российскими реконструкциями, – рассказывает Михаил Ушаков, руководитель проекта EventsInRussia.com и директора партнерства ТИЦ. – но для того, чтобы приглашать зарубежных туристов к себе, необходимо создать подходящие условия».

Также, по его словам, тем историческим и реконструкторским клубам, которые стремятся привлечь к своим событийным проектам туристов, особенно иностранных, превратив их в полноценный турпродукт, необходимо позаботиться о налаживании коммуникации с турсообществом, предоставляя необходимый объем качественной информации о событиях. Речь идет о регулярной работе, требующей вовлечения круглый год: участие в Национальном календаре, увеличение количества публикаций в СМИ, регулярное упоминание в социальных сетях. Он также подчеркнул, что интерес со стороны туристов к подобным мероприятиям есть.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что в настоящее время происходит стадия формирования реконструкторского направления в отечественном событийном туризме, тогда как во всем мире реконструкция стала безусловным трендом. Только в активной совместной деятельности организаторов событий и туристического сообщества станет возможно создание интересного турпродукта. Несмотря на это, в России уже проходят крупные исторические мероприятия, привлекающие ежегодно большие потоки гостей из разных регионов страны. Таким событием, например, является Всероссийский фестиваль средневекового боя «Великий Болгар», организуемый на территории города Болгар Республики Татарстан, и входящий в число Национальных событий года.

Главные тезисы прошедшей дискуссии:

  • Реконструкторским клубам необходимо определиться – хотят ли они стать туристическим событием или остаться закрытыми для широкой публики.

  • Важно увидеть свое событие, как туристический продукт, который бы мог предложить туристу все подходящие условия: от элементарных санитарных удобств, до комфортного размещения и организации полезных интерактивов.

  • Для желающих выйти на большой туррынок необходимо обзавестись собственным организатором внешних коммуникационных связей, который бы выполнял функции pr-менеджера. В его задачи войдут просвещение и популяризация реконструкций через СМИ и профильные ресурсы.

  • Поиск GR-менеджера для тех, кто лишен спонсорской поддержки и собственных значительных ресурсов.

  • Принять тот факт, что непросвещенному туристу не интересны тонкости деталей мира реконструкций. Турист, прежде всего, хочет получить эмоцию и впечатление. Следующим шагом может стать образование.

В финале дискуссии состоялась презентация федерального проекта Национальный календарь событий / EventsInRussia.com, как важной информационной площадки туристических событий России, а также эффективного инструмента продвижения на внутреннем и международном рынке туризма. Налажен ряд контактов с крупными реконструкторскими объединениями России.

Источник фото: cre.ru



Подписаться на наши новости для организаторов событий

не чаще 2 раз в месяц, только главное из мира событийного туризма в России