С 1 по 31 мая 2026 года в Рязани пройдет IX ресторанный фестиваль «Кухня Рязанского Края». В этом году в проекте участвуют 17 ресторанов города, каждый из которых на время станет «гастрономическим посольством» одного из районов Рязанской области.
Концепция фестиваля предполагает знакомство гостей с традициями, историей и культурой районов через локальные вкусы и современные кулинарные техники. Все эксклюзивные сеты и блюда созданы на основе аутентичных рецептов, переосмысленных шеф-поварами.
В фестивальном меню, в частности, представлены: губенка гречневая с грибами и говяжьей голяшкой; томленая утка «ломоть»; рязанский говяжий хвост с брусничным соусом; драчена картофельная со щучьей икрой; огуречный суп с копченым сомом; суп из щуки с сублимированной крапивой; паштет из карпа; нога кролика с грибным перлотто; грибное капучино; брусничный взвар и другие десерты с использованием региональных ягод.
Организаторы приглашают профессиональное сообщество и туристов ознакомиться с гастрономическими новинками фестиваля и рекомендуют заранее бронировать места в ресторанах-участниках.