EventsInRussia.com: Зул — новый год в Калмыкии

Мало кто знает, что не во всех регионах России Новый год отмечается в ночь с 31 декабря на 1 января. В Калмыкии этот праздник наступает утром 23 декабря и имеет свое уникальное значение, кардинально отличающееся от привычного нам. Калмыкия — российский регион, в котором распространена тибетской форма буддизма. А потому и Новый год там празднуется с особенным национальным колоритом.

Калмыцкий Новый год в большей степени религиозное событие: считается, что в этот день, широко известный и почитаемый в буддийском мире Лама Цонкапа (XIV-XVвек н.э.) достиг просветления, состояния Будды.

Существует и другая версия праздника, связанная с обычаями калмыцкого народа. В древние времена в калмыцких семьях было не принято праздновать дни рождения членов семьи. Вместо этого праздновался один общий «День прибавления возраста у калмыцкого народа» - Зул – в этот день «прибавлялся» еще один год к возрасту каждого калмыка и калмычки. Вероятно, эта традиция стала стойко ассоциироваться с Новым годом. 

К проведению новогоднего молебна в каждой семье выпекается лампадка из специального теста, в которую потом будут втыкаться по две свечки из сухих стеблей от каждого члена семьи, начиная от самого старшего к младшему. Одна из свечей символизирует прибавление очередного года жизни. Хозяйка каждого дома читает молитву о благополучии членов ее семьи, пока не прогорят все стебли.

После проведения ритуала калмыки приступают к праздничной трапезе, которая в этот день включает специально приготовленный калмыцкий чай «джомба», ароматные «борцоки» и пельмени из баранины «бёреки». В праздничный день принято ходить в гости, угощать друзей и родственников.


Борцоки — национальное праздничное лакомство калмыков.


Джомба - калмыцкий чай с молоком, маслом, солью и специями. 

В этом году, 23 декабря, Зул будет широко праздноваться в религиозном центре Калмыкии – Центральном Хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и начнется он с торжественного молебна буддистов со всей страны. Паломники и верующие калмыки принесут подношения сладостями, цветами, чаем, молитвами о благоденствии своего народа в наступающем новом году.

После ритуальной части всех ждут яркие праздничные мероприятия: театрализованное представление, открытие этнографического хотона, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства.


Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», г. Элиста. 

Праздник Зул в Национальном календаре: http://eventsinrussia.com/event/10660