9 мая мы будем отмечать 71-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Для жителей России – это по-настоящему святой праздник. Цена победы - десятки миллионов жизней. С тех пор прошёл 71 год, выросли новые поколения, уходят из жизни ветераны, но память о совершенных ими подвигах живёт и будет жить вечно. День Победы - особенный день ещё и по той причине, что величие Победы и горечь утрат коснулись каждой семьи большой страны - Советского Союза.Ветераны Владивостока прошли славный боевой путь, проявили стойкость, мужество и преданность Родине в боях под Москвой и Ленинградом, Сталинградом, Севастополем, на Курской дуге и на Днепре, в Белоруссии и Прибалтике, с победой дошли до Варшавы, Вены, Праги, Будапешта и Берлина, защищали восточные рубежи Родины.Администрацией Владивостока подготовлен ряд тематических мероприятий, которые состоятся во всех районах города, включая островные территории. Глава города Игорь Пушкарёв поставил задачу привлечь к участию в праздновании как можно больше горожан, а для ветеранов – создать уютную атмосферу, в которой каждый получит приятные впечатления, с удовольствием вспомнит молодость.Улицы Владивостока украсят необычные поздравительные баннеры с портретами ветеранов - тех людей, которые подарили нам жизнь в свободной стране и мирное небо над головой.По традиции ключевым мероприятием 9 Мая станет торжественный парад войск и военной техники, который, как и в прошлом году, будет проходить по улице Светланской. Парад Победы начнется в 10 часов. Сразу после парада Победы стартует шествие горожан «Бессмертный полк».
После парада и шествия на площади начнут работу тематические локальные площадки, состоится праздничный концерт. Завершится празднование вечерней красочной концертной программой и фейерверком.Кроме того, участников и инвалидов Великой Отечественной войны поздравляют с предстоящим праздником и вручают подарки от мэра города.
Парад Победы во Владивостоке
  • 9 мая в 10 часов от пересечения улиц Алеутская и Светланская стартует парад войск и боевой техники Владивостокского гарнизона, посвящённый 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
  • Войска и боевая техника пройдут мимо площади Борцов Революции в сторону остановки Лазо.
  • Для ветеранов Великой Отечественной войны на центральной площади будут установлены стулья, чтобы они с комфортом могли посмотреть парад.
  • Горожане и гости Владивостока смогут посмотреть парад Победы с Океанского проспекта и на улице Светланской (на противоположной от площади стороне).
  • По решению главы города в зону прохождения парада смогут проехать только автобусы с ветеранами. Никаких спецпропусков для автомобилей, несмотря на ранг их владельцев, не будет.