Зимние Святки были одним из наиболее почитаемых и любимых праздников русского народа. Начинались они с сочельника, кануна Рождества, и длились две недели до Крещения. Одним из распространенных занятий в Святки были гадания. Гадание было основным святочным развлечением девушек. Каждая из них хотела заглянуть в будущее. Вот и мы решили нашим посетителям предложить окунуться в этот загадочный мир гаданий, которые, как правило, проходили в бане. Почему же гадали именно в баньках? В народе баня считалась нечистым местом, местом, где наш мир вступает в контакт с потусторонним миром.

Гадали поздним вечером или ночью, в полночь. И вот участники программы «Святочные гадания» в господской баньке. Они сидят в полумраке на широких деревянных лавках, а в центре – стол, на котором приготовлены предметы, необходимые для гадания.О некоторых  видах гадания сотрудники музея рассказывают и показывают их участникам программы. Когда мы покидаем баньку, гадания продолжаются на улице. Представьте: яркая луна, на сугробах поблескивает снег, мороз, тишина, и веселая компания гадающих.

Став участником программы «Святочные гадания», вы окунетесь в мир старинных обычаев и обрядов: сможете погадать на воске, с зеркалами, и т.д.

Программа проводится в любое удобное для посетителей время.

Продолжительность программы – 1,5 часа. 

Кол-во участников: до 20 человек.