Международные спортивные игры «Дети Азии» — проводятся каждые четыре года с 1996 года под патронажем Международного олимпийского комитета, охватывающие весь Азиатский континент. Игры были организованы в ознаменование 100-летия современного Олимпийского движения по инициативе первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева. Цель игр — пропаганда идей Олимпийского движения, развития детско-юношеского спорта и укрепления международного спортивного сотрудничества.

Игры «Дети Азии» являются важным средством «воспитания нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство». Игры способствует повышению социальной и трудовой активности людей, экономической эффективности производства, физкультурное движение опирается на многостороннюю деятельность государственных и общественных организаций в области физической культуры и спорта. Развитие психических, физических и социальных качеств подрастающего поколения, обучение этическим ценностям, воспитание уважения к себе и другим людям, обучение терпимости и ответственности, воспитание самоконтроля и развитие положительных качеств личности через пропаганду здорового образа жизни.

Международные спортивные игры «Дети Азии» проводятся каждые четыре года с 1996 года в Республике Саха (Якутия). Игры были организованы в ознаменование 100-летия современного Олимпийского движения по инициативе первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева.

Как отметил Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге, эти спортивные состязания послужили прообразом юношеских Олимпийских игр. По своей сути игры «Дети Азии» напоминают аналогичные юношеские спортивные форумы и «взрослые» Олимпийские игры, но меньшего масштаба. Игры дают возможность юным спортсменам Азии встречаться друг с другом на спортивных площадках, познать дух международной дружбы, уважение и терпимость к соперникам.

В Играх задействовано большое количество спортивных объектов, организована Олимпийская деревня, в которой проживают участники Игр, создается специальная информационная и транспортная сеть, система безопасности.

Девиз Игр «От дружбы в спорте — к миру на Земле» и «Дети Азии — начало побед», воплощением которого является проведение не только спортивных, но и различных детских творческих фестивалей. Это полностью отвечает замыслам основоположника современных Олимпийских игр барона Пьера де Кубертена. В период проведения Игр разрабатывается и проводится богатая и интересная культурная программа.

Уникальность Международных спортивных игр «Дети Азии» определена тем, что их инициатором и организатором выступает субъект РФ, не имеющий своего национального олимпийского комитета и не состоящий в какой-либо спортивной организации.

Игры проводятся при полной поддержке Президента и Правительства Российской Федерации, Олимпийского Совета Азии, Олимпийского Комитета России, Министерства спорта РФ, Министерства иностранных дел РФ.

Международные спортивные игры «Дети Азии» — единственное спортивное мероприятие России, кроме Олимпиады в Москве в 1980 году и прошедшей Олимпиады в Сочи в 2014-м, которое проводится под патронатом Международного олимпийского комитета. В 2012 году о своём патронате Играм заявила международная организация ЮНЕСКО.

Церемония закрытия VI Международных спортивных игр «Дети Азии» состоялась в Якутске.

Соревнования стали самыми масштабными за всю историю проведения с 1996 года.

Победу в общекомандном зачёте одержала сборная Сибирского федерального округа, завоевав 114 медалей. Ей уступила Якутия с 97 медалями. На третьем месте команда Казахстана с 89 медалями.

Всего за 11 дней соревнований разыгран 321 комплект медалей в 22 видах спорта, в том числе национальных: якутские прыжки, мас-реслинг, хапсагай.

Сильнейшими в волейболе стали уральские спортсмены. Золото по баскетболу завоевала Якутия. Лидерами по настольному теннису стали спортсмены из Кореи. Триумфальную победу по футболу, не проиграв ни в одного матча, одержала Япония. В финале соревнований по лёгкой атлетике верх взял Таиланд. А в соревнованиях по художественной гимнастике победили спортсменки из Сибири.

Якутия передала эстафету Монголии, — теперь Игры будут проводиться не только в Якутии, но и в других странах Азии. Следующие соревнования состоятся в Улан-Баторе в 2020 году.

Якутия планирует провести ещё и зимние игры «Дети Азии» в 2022 году. Идею предложило руководство республики по аналогии с олимпийским циклом. Провести первые зимние Игры в 2018 году готов Сахалин. На острове уже есть база «Горный воздух» и другие необходимые спортивные объекты.

Достопримечательности: В зависимости от страны-организатора Якутск: Царство вечной мерзлоты, музей мамонта, Сокровищница РС (Я), Ленские столбы, пещеры Еланки.

Объекты размещения: В зависимости от страны-организатора Гостиницы Якутска: "Азимут отель Полярная звезда", "Лайнер", "Соната", "Тыгын Дархан", "Орто Дойду".