Всероссийский Бушуеский фестиваль – единственный в мире фестиваль холодного украшенного оружия, который проходит в городе Златоусте. Фестиваль назван в честь художника-гравера, основоположника Златоустовской школы авторского холодного оружия Ивана Николаевича Бушуева. Имя Ивана Бушуева, без преувеличения, знает каждый житель города Златоуста. Он родился в семье потомственных иконописцев-художников, однако сам предпочел писать на прочнейшей и качественной, славящейся как в России, так и за рубежом, – стали. Его работы, по сей день, считают верхом мастерства. По его эскизам были изготовлены доспехи для Александра II, а любимой из его зарисовок был образ крылатого коня, за что автор уральских сказов Павел Петрович Бажов прозвал его Иванко Крылатко, а сам город Златоуст стали величать городом «Крылатого коня».

Бушуевский фестиваль – самое уникальное, запоминающееся и масштабное событие года как для горожан, так и для гостей города.

Мастера демонстрируют самые прочные и оригинальные ножи, клинки, самую изысканную посуду, предметы домашнего интерьера, канцелярские принадлежности, на которых выгравированы самые искусные и мельчайшие детали, другие уникальные изделия, выполненные в самых разнообразных техниках и жанрах декоративно-прикладного творчества и народных промыслов.

Бушуевский фестиваль – это не только демонстрация изделий, но свидетельство мастерства. На протяжении двух дней мастеровые без устали показывают то, чем гордится весь город, вся страна, а подмастерья, в лице гостей фестиваля, с рвением и любопытством рвутся им на подмогу.

Достопримечательности: Водоем Тарелка (100 м), ФОК «Таганай» (500 м), Культурный комплекс «Башня-колокольня с часовней Святителя Иоанна Златоуста» (3 км), Горный парк им. П.П. Бажова (3 км), Музей-памятник «Мастерская скульптора Владимира Жарикова» (2,5 км)

Объекты размещения: Гостиница «Виктория», гостиница «Лазурит», отель «Красный», гостиница «Парус».