На 27 площадках советов территорий города Белгорода будут организованы праздники микрорайонов с приготовлением каши и проведением Кулинарного конкурса «С нами Кашу сваришь».

«Русская Каша» - это гастрономическое событие, которое ежегодно проходит на центральной площадке города Белгорода – парк Победы, Музейная площадь.

«Русская Каша» - это более 20 000 гостей, более 100 участников и более 50 видов каши.

«Русская Каша» -  интерактивные площадки, а также фото зоны и свободный вайфай.

«Русская Каша»  - это  не только традиционная каша, которую мы привыкли видеть на столе каждый день, но и старинные рецепты, такие как воронежская полба и роговатовская катанка,  каши из редких видов круп (саго, булгур, кус-кус), самые свежие новинки с кашей: вареники и пельмени, печенье, конфеты и мороженое «с кашей», а так же блюда традиционной кухни народов России.

«Русская Каша» - это  мастер – классы и шоу от лучших поваров, розыгрыши, призы и подарки.

Программа фестиваля 2018:

03 августа состоится гала-ужин «Национальный акцент» (20.00 – 23.00)

В ресторане «Континенталь» состоится гастрономический вечер российской кухни – Гала-ужин «Национальный акцент», на котором в формате театрализованных мастер-классов будут представлены аутентичные блюда русской кухни от шеф-поваров из разных регионов нашей страны.

4 августа «Варим солдатскую кашу»

В программе первого дня фестиваля, посвященного 75-ой годовщине освобождения Белгорода: - угощение солдатской кашей гостей и участников фестиваля; - мастер-классы по приготовлению солдатской каши и другой солдатской пищи; - проезд агитбригады по городу с раздачей солдатской каши; - реконструкция Фронтового концерта на площадке фестиваля; - тематические фотозоны, фронтовые привалы, выставки военной техники и оружия; - показательные выступления военных.

Вечером гости фестиваля закружатся в городском танцевальном флешмобе "Вальс Победы" и проявят свои вокальные таланты в исполнении известных и любимых песен военных лет в Акции "Победное караоке".

05 августа «Русская каша – Матушка наша»

Варим 75 видов русской каши, концертная и развлекательная программа, мастер-классы, гадание по каше и обрядовые представления

В 21.00 выступление кавер-группы Heart Beat Brass Band  (г. Харьков)

21.30 –21.50 – ночное фееричное кулинарное шоу от ресторана «Зима»оловок

Достопримечательности: Музей-диорама "Курская битва. Белгородское направление", Памятник павшим в Афганистане, Белгородский государственный художественный музей, Белгородский государственный историко-краеведческий музей, Смоленский собор, Белгородский Академический драматический театр им. М.С. Щепкина, Памятник Святителю Иоасафу, Преображенский кафедральный собор, Пещерка Иосафа Белгородского и здание Белгородской митрополии.

Объекты размещения: 1. Пятизвездочный гостиничный комплекс «Аврора», ул. Преображенская, 86, www.avrorabelgorod.ru; 2. Гостиничный комплекс «Континенталь», ул. Николая Чумичова, 30, www.continentalbelgorod.ru; 3. Гостиница «АртОтель», Гражданский проспект, 18, седьмой этаж, www.arthotel31.ru; 4. Гостиница «Белгород», пл. Соборная, 1а, www.hotelbelgorod.ru; 5. АМАКС Конгресс-отель, проспект Ватутина, 2, www.amaks-hotels.ru. 6. хостел «Квартира 31»