«Бирюченская ярмарка» – брендовое мероприятие Красногвардейского района, имеющие историческое обоснование. В Бирюче находиться главная достопримечательность Красногвардейского района, памятник архитектуры федерального значения – Бирюченские торговые ряды, построенные 1782 году. В былые времена здесь проходило более 50 ярмарок в год. Одной из самых крупных была «Покровская ярмарка» , проходившая в преддверии православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы, ставшая основание для так нынешний праздника «Бирюченская ярмарка», объединяющая людей творческих, неравнодушных к народной культуре и к исконно русским традициям и обычаям.

Традиционно открытие мероприятия начинается с театрализации.

В рамках проведения мероприятия проводиться выставка мастеров декоративно-прикладного творчества «Ярмарка - огневая, яркая, творческая, жаркая!», где собираются местные мастера и мастера из Алексеевки, Волоконовки, Прохоровки, Старого Оскола, Вейделевки, Воронежа, Белгорода, Ростова на Дону, Курска, Суздали и других мест для возрождения и сохранения культурно - исторических традиций, народных промыслов и ремесел, обмена творческими замыслами и идеями. Здесь зритель может полюбоваться деревянным зодчеством в миниатюре, текстильными и вязанными куклами, куклами в народных костюмах, глиняными игрушками, изделиями из фоамирана и канзаши и многим-многим другим! 

На Соборной площади в этот день проходит фестиваль традиционной песенной культуры «Жить будет Русь, коль живы её песни!», здесь Вы услышите народные песни в исполнении хоров и вокальных ансамблей. Фестиваль проводиться для сохранения лучших образцов фольклора, формирование эстетических вкусов подрастающего поколения на основе традиционной культуры, и развития фольклорных традиций, обычаев, обрядов, праздников области и района. Участниками фестиваля могут стать фольклорные коллективы, хоры и вокальные ансамбли, солисты, исполняющие народные песни; коллективы, исполняющие фрагменты праздников народного календаря (Покров). Возраст участников не ограничен.

На Соборной площади традиционно располагаются площадки сельских поселений района «Гармошка весело поет — всех на ярмарку зовёт!»и тематические площадки: выставки работ детского творчества, книжная экспозиция , интерактивные площадки, детские игровые площадки «Ярмарочный переполох», «Пришёл Покров — освятил наш кров»,  площадка Центра молодёжных инициатив, а так же торговая площадка «Всякая всячина».

Достопримечательности: Место проведения мероприятия дает возможность посетить главную достопримечательность Красногвардейского района, памятник архитектуры федерального значения – Бирюченские торговые ряды, в одном из зданий ныне расположен Красногвардейский краеведческий музей. На Соборной площади находиться храм Покрова Пресвятой Богородицы, памятник основателю города Ивану Медкову и памятник - Братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943. В 15 минутах неспешной ходьбы на реке Тихая Сосна находиться благоустроенная рекреационная зона.

Объекты размещения: гостиница «Бирюч», «HostelБирюч» гостиница «Уют».