Форум молодых дизайнеров «Пятый угол 2019» – это событие, привлекающее внимание художественных школ, колледжей, вузов и всехжителей и гостей Томской области, кто интересуется дизайном и архитектурой. Он включает в себя выставку-конкурс творческих работ для участников в возрасте от 10 до 30 лет, олимпиады для учащихся и студентов, лекции и мастер-классы профессиональных дизайнеров, архитекторов, художников, «Круглый стол» по итогам форума.

Актуальность – создание единого образовательного пространства, в котором происходит общение педагогов и учащихся, студентов, творческие встречи, мастер-классы. А также знакомство жителей и гостей области с выставкой молодых дизайнеров, отражающей современные и будущие перспективыразвития дизайна.

 События форума проводятся на площадках Томска: ВУЗов (ТГУ, ТПИ, ТГАСУ) и Томского областного художественного музея (ТОХМ). Выставку конкурсных и олимпиадных работ все желающие смогут посмотреть в залах Томского областного художественного музея.

Тематика форума 2019 года связана с Годом театра в России. Участникам будет предложено заняться поиском решения проблемы организации общественных пространств для проведения массовых культурно-досуговых мероприятий.

«Пятый угол» проводится один раз в два года. В 2012 году фестиваль вышел на Всероссийский уровень, а с 2017 г. уже проводился с международным участием. В 2017 году участников всех мероприятий было 1200 человек, включая иностранных студентов, обучающихся в Томске и студентов Харбинского политехнического университета.

В залах Томского областного художественного музея туристы смогут познакомиться с миром дизайна, увидеть интересные, разнообразные и свежие идеи как от профессионалов, так и от учеников.

Достопримечательности: Так как место проведения мероприятия находится в историко-культурном центре г.Томска, довольно много достопримечательностей, знаменательных мест и сооружений, достойных особого внимания, находятся в непосредственной близости от места проведения мероприятия. Основные из них: Томский областной художественный музей, Театр юного зрителя, Памятник Музе, Зрелищный центр «Аэлита», Томский областной драматический театр, Большой концертный зал, Томский областной краеведческий музей, планетарий, Музей истории города Томска и другие.

Объекты размещения: Апартаменты на Беленца 6 (ул. Беленца, 6), HostelsRusTomsk (ул. Беленца, 17), гостиница Купеческий дом (пер. Батенькова, 7), гостицица Сибирь, хостел Дом охотника (ул. Гагарина, 42).