Колокольный фестиваль давно стал культурным брендом Каменска-Уральского. Мероприятие проводится с 2005 года. Его инициатор ― почетный гражданин Каменска-Уральского, директор колокольного завода Николай Геннадьевич Пятков.

Фестиваль собирает в Каменске-Уральском начинающих звонарей и мастеров, посвятивших колокольному звону много лет жизни. Они исследователи, историки, музыканты и педагоги в одном лице. В разные годы вместе со звонарями выступали Уральский государственный филармонический оркестр, группа «Парк Горького» и Ольга Кормухина, Уральский народный хор, Патриарший хор Данилова монастыря и другие известные коллективы. Специальными гостями последних двух лет стали белгородский карильонист Тимур Халиуллин и Уральский государственноый оркестр народных инструментов под управлением Леонида Шкарупы.

Фестиваль стал важной частью культурной жизни Каменска-Уральского, на него специально приезжают туристы из Екатеринбурга и соседних регионов. У всех желающих есть возможность попробовать себя в роли звонаря.

Совет! Совместите посещение колокольного фестиваля с экскурсией на единственный на Урале колокололитейный завод.

Достопримечательности: Колокольный завод «Пятков и К» (ул. Революционная, 49А) Единственный на Урале колокольный завод, здесь отливают колокола весом от 6 килограммов до 17 тонн для храмов России и Европы. На экскурсии вам расскажут технологию создания колоколов, дадут послушать колокольные звоны и, конечно, разрешать позвонить в каменские колокола. В 2023 году предприятие получило статус «Достояние Среднего Урала» Стадион технический видов спорта «Юность» имени В.В. Друзя (ул. Кадочникова, 10А) Мототрасса располагается в самом центре города на месте бывшего рудника. Трасса считается одной из лучших в России и Европе. Её длина - 1940 м, ширина от 8 до 14 м. Ежегодно здесь проходят соревнования по мотокроссу. Рядом с мототрассой находятся скейт-парк и парашютная вышка (высотой 35 метров), которая является одной из площадок фестиваля «Космодень». Городской парк «Космос» (ул. Ленина) Расположен в лесу в самом центре города. Здесь можно покататься на велосипеде, погулять, отдохнув от городской суеты и покормить белочек. На территории парка есть аллея любви и различные арт-объекты. В день проведения фестиваля в парке расположены различные интерактивные площадки для взрослых и детей. Горнолыжный комплекс «Богатырек» Самый маленький горнолыжный комплекс на Урале! Склон расположен в центре города за мототрассой у одноименной скалы Богатырёк. Здесь три горнолыжных трассы с бугельными подъемниками. Протяжённость трасс – 220, 285 и 300 метров. Зимой работает прокат лыж и сноубордов. Летом на парковке комплекса открыта картинговая трасса. В 2021 году у подножья склона была установлена арка с границей Урала и Сибири.

Объекты размещения: Отель «Green Hall» (****) ул. Октябрьская, 17 +7 (3439) 545-111 greenhallhotel.ru, [email protected] Гостиница «Камея» (***) ул. Кунавина, д.3 +7 (3439) 32-20-90 [email protected] kamea.kamenskhotel.ru Гостинца «Топаз» (***) ул. Кадочникова, д.7 +7(3439) 370-222 www.kamenskhotel.ru Гостиница «Октябрь» (**) пр. Победы, 4 (**) +7 (3439) 322-967 neywahotel.ru