5 августа на Казанской набережной Тулы состоится VIII Всероссийский фестиваль «День пряника».

Ведущие производители сладкого лакомства и мастера-кондитеры из 14 регионов нашей страны, Москвы и Санкт-Петербурга познакомят посетителей с особенностями изготовления, народными традициями, обычаями, обрядами, связанными с употреблением пряников на Руси.

Организатор проводит фестиваль с обилием выставочных и интерактивных площадок, фотозон и арт-объектов. Вниманию посетителей – флешмоб «Фестивальный парад», выставка-ярмарка производителей из разных регионов России «Тульский край – пряничный рай» с мастер-классами по изготовлению и росписи пряников, пряничными играми и конкурсами, творческое состязание «Кубок мастеров – 2023», чемпионат по скоростному кипячению самоваров «Тульский скоровар», квест «Пряничный променад», мастер-классы по традиционным ремеслам Тульской области от ремесленного двора «Добродей», презентация Школы креативных индустрий.

На протяжении фестиваля будут работать ярмарка «Харчевный ряд», площадка «Сувениры и мастер-классы», фотозоны «Книга пряничных рекордов», «Зайчики в трамвайчике», «День пряника», библиотечная площадка с выставкой книг о тульском прянике. Зрителей ожидает насыщенная концертная программа.