Проект стартует в начале декабря с Всероссийского съезда Дедов Морозов и Снегурочек.

Продолжается акцией «Флешмоб Дедов Морозов и Снегурочек». Акция продолжается в течении 5 дней и заключается в одновременном движении 2 групп сказочных персонажей навстречу друг другу по улицам города с поздравлениями, подаркам. По итогу их встречи жителей и гостей города ожидает феерическое выступление под музыкальное сопровождение.

Следом для всех желающих стартует традиционный автоквест «Ночной турист». В это же время в парке Бориса Лосева располагается «Аллея снеговиков» - уникальная аллея из снежных скульптур, создаваемых организациями и учреждениями города. Жителями города ежегодно выбираются наиболее интересные фигуры - победители, воссоздаваемые в дальнейшем в виде пластиковых фигур, из которых в скором времени будет создана «Аллея нетающих снеговиков», расположенная на набережной города.

Так же с середины декабря до окончания Проекта гостей и жителей города приветствует единственная в России «Резиденция Елки». В рамках данной площадки организовано множество мастер-классов, театрализованных представлений, конкурсов и фотозон. Накануне Нового года открывает свои двери уникальная Этнодеревня «Чумовая улица» - стилизованная площадка, состоящая из национальных чумов и киргизской юрты. Каждый чум представляет собой пространство демонстрирующее обычаи, быт, традиции и антуражнось жизни коренных малочисленных народов Севера: чум-кафе, чум-сувенир, мастер-чум. Любой желающий может испробовать национальные блюда, смастерить традиционные сувениры, увидеть представления с бубном, принять участие в традиционных соревнованиях и играх, покататься на оленьих упряжках, а так же познакомиться с бытом киргизских народов.

2 января все желающие могут принять участие в спа-фестивале: попариться в банном городке на открытом воздухе, поучаствовать в мастер-классах и приобрести сувениры на ЭКО-базаре. В 2022 году в рамках СПА-фестиваля был организован первый зимний региональный чемпионат ХМАО-Югры по банному мастерству «Иртышские купальни». Участниками данного мероприятия стали пармастера из ХМАО и ЯНАО.

4 января по традиции организуется конкурс кулинарного мастерства «Попробуй Югру на вкус». За призовые мести состязаются рестораты города. В 2022 году данным конкурсом было определен напиток, символизирующий бренд «Ханты-Мансийск – новогодняя столица Сибири».

05 января в рамках проекта стартует фестиваль технических видов спорта «Экстремальная зима»

Достопримечательности: Учитывая большое количество мероприятий и площадок организованных по всей территории города Ханты-Мансийска, туристы имеют потрясающую возможность посмотреть все достопримечательности города: мост, объединяющий р.Объ и Иртыш «Красный дракон», Археопарк «Луговские мамонты», Кафедральный собор Воскресения Христова – г. Ханты-Мансийска, подняться на фуникулёре от Горнолыжного комплекса «Хвойный урман» до Центра зимних видов спорта имени А.В. Филипенко, побывать на уникальной смотровой площадке Стелы - памятного знака «Первооткрывателям земли Югорской», посетить ледовые городки центральной площади и площади района Самаровои многое другое

Объекты размещения: е более 20 объектов размещения, расположенных на расстоянии не более 15 км от места проведения мероприятий