Охотничий Новый год является традиционным праздником Бутурлиновского района. Это необычное торжество, собирает не только любителей охоты и здорового образа жизни, но и любителей народных песен и весёлых спортивных состязаний на свежем воздухе. О начале праздника возвещают звуки охотничьего горна. И гости собираются у Новогодней красавицы в центре  лесной поляны. Стрельба из пневматической винтовки, бег в мешках, перетягивание каната, бой мешками на пеньках, бег на охотничьих лыжах, армрестлинг, перетягивание каната, стрельба из пневматической винтовки – такие захватывающие соревнования готовят организаторы праздника. Здесь же организована выставка - продажа декоративно - прикладного искусства по теме «Природа и мы», а так же выставка кормушек для птиц. Ростовые куклы: Медведь, Заяц, Лиса, Волк и другие животные помогают создавать веселое настроение.

Самым интересным, а главное – вкусным, является конкурс на «Лучшее охотничье блюдо». Сливуха и шурпа – для охотника, что уха для рыбака. Но каждый готовит эти  блюда по своим, оригинальным, рецептам. Все желающие могут отведать охотничьи блюда и оценить вкусовые качества. Греет и завораживает традиционный охотничий костёр – огромный, почти сказочный. Вокруг костра танцуют и водят хороводы. Работает полевая кухня. Всех гостей угощают шурпой, кашей и горячим чаем. 

Всё действо сопровождает яркая концертная программа. Весёлые, заводные песни не дают скучать и создают праздничное настроение. Поздравление Деда Мороза со Снегурочкой, с наступающим Новым годом и хоровод вокруг охотничьей Елки и награждение победителей конкурсов завершают этот веселый праздник.

Достопримечательности: В Бутурлиновке находится уникальный музейный комплекс «Лесная школа» расположенный у автотрассы. В данный объект состоит из музея « Находки Шипова леса», мини-питомника, контактного зоопарка, зеленого театра, лесной землянки и экотропы с артобъектами. На окраине Шипова леса находится памятник живой природы « Дуб Патриарх» в возрасте 460 лет. В городе находятся более 60 зданий, памятников архитектуры 18 - 19 веков, признанных объектами культурного наследия как регионального, так и федерального значения. В городе Бутурлиновка расположен величественный Спасо - Преображенский собор, самый крупный культовый объект 19 века Воронежской области. В Бутурлиновском краеведческом музее, можно не только познакомиться с уникальной историей слободы Бутурлиновка, но и поучаствовать в мастер – классах по различным видам народного промысла, посмотреть выступление самобытных этнографических коллективов.

Объекты размещения: В г. Бутурлиновка имеется 5 гостиниц с комфортабельными номерами и доступными ценами: гостиница «Гостиничный дворик», ул. Дорожная 2; гостиница «Грант», ул. Дорожная 38; гостиница «Покровская», ул. Ленина 279- а; гостиница «Купеческий», ул. Красная 90; гостиница МУП «Бутурлиновская теплосеть», ул. Красная 5.