Яркий и красочный праздник – День оленевода в Воркуте (второе название – «Гонки на оленьих упряжках») – стал визитной карточкой города. В этот день проходят гонки на оленьих упряжках среди мужчин и женщин, конкурс детских и женских национальных костюмов, во время праздника на площади проходит ярмарка, а гости могут покататься на оленьих упряжках и снегоходах.

В день «Праздника Севера» проходят гонки на оленьих упряжках среди мужчин и женщин. Также в рамках Праздника Севера проходит ежегодный конкурс детских и женских национальных костюмов – хантов, ненцев и коми. Во время праздника на площади Центральной работает торговая ярмарка, жители и гости города могут покататься на оленьих упряжках и снегоходах, посетить чум и отведать национальную кухню народов Крайнего Севера. Для маленьких горожан на площади проходит спортивно-развлекательная программа.

Достопримечательности: Реликтовый горный ельник на хребте Енгане-Пэ. Скальный каньон на реке Ния-Ю. Геологический памятник «Воркутинский». Геологический памятник «Пембойские скалы». Водопад на р. Хальмер-Ю. Город-призрак Хальмер-Ю. Стела в честь А.А. Чернова. Знак «67-я параллель». Воркутинский межрайонный краеведческий музей. Воркутинский государственный драматический театр. Коми республиканский государственный театр кукол.

Объекты размещения: Гостиница «Воркута». Отель «Горняк». Гостиница «Север» Гостиница «Центральная»