Значительным вкладом в дело культурного сотрудничества соседних стран является конкурс юных пианистов им. Т.П. Николаевой.

Конкурс задумывался как межгосударственный, имеющий большое значение для Брянского региона, наиболее пострадавшего в России от аварии на Чернобыльской АЭС. Его реализация дает возможность оценить полноценность культурной жизни юго-западных районов Брянской области и приграничных районов Белоруссии и Украины, наиболее пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

Сегодня к конкурсу приковано большое внимание музыкальных кругов стран ближнего и дальнего зарубежья, расширилась его география, усложнились программные требования, конкурс стал одним из главных проектов долгосрочных программ международного культурного сотрудничества. Он стал престижным состязанием, способствующим обмену педагогическим опытом, оказывающим поддержку одарённым детям.

В рамках конкурса юных пианистов проводятся мастер-классы ведущих педагогов России – учеников Татьяны Николаевой, сольные концерты членов жюри, научно-творческая конференция по вопросам изучения новых педагогических методик и современных направлений в фортепианном исполнительстве.

Переоценить значение конкурса невозможно, аналогов ему в России нет. С 2001 года конкурс официально зарегистрирован в Ассоциации Российских музыкальных конкурсов, что дало возможность расширения информационного поля и выведения конкурса на новую качественную ступень: с 2008 года конкурс приобрел статус международного.

Особенностью конкурса является то, что в состав его жюри входят ученики Т.П. Николаевой – неоднократные победители солидных международных конкурсов, ведущие педагоги музыкальных ВУЗов нашей страны и дальнего зарубежья.

Достопримечательности: В непосредственной близости от места проведения мероприятия находится памятник архитектуры — памятник Весна 45-го, памятник рабочим-революционерам, парки отдыха Бежицкого района, ДК БМЗ.

Объекты размещения: Гостиницы «Центральная», «Десна», «Брянск».