С 14 по 15 мая в Новой Ладоге состоится традиционный Ленинградский областной фестиваль «Корюшка идёт!».

Новая Ладога соберет жителей всех районов области, туристов из других регионов и стран. На протяжении двух дней гостям праздника будет предложена интересная и познавательная программа. Для любителей рыбной ловли пройдут состязания по добыче корюшки, для гурманов – мастер-классы по приготовлению блюд из серебристой рыбки.

На ярмарке-продаже в «рыбацкой деревне» производители Ленинградской области и соседних регионов представят весь спектр рыбной продукции – от корюшки, ряпушки, карпа, щуки и леща до изысканных видов судака, форели, осетра и экзотического клариевого сома. Можно будет приобрести как хорошо известные, так и редкие виды рыбы, среди которых — кета, минога, хариус, налим, сельдь и другие. В рамках фестиваля будет работать ярмарка ремесел, выставочное пространство, На концертной сцене развернется музыкальное шоу. 

Формат фестиваля «Корюшка идет!» одновременно воплощает несколько направлений туризма: гастрономическое, этнографическое, культурно-познавательное, образовательное, семейное и досуго-развлекательное.

Достопримечательности: Центр города Новой Ладоги занимает треугольный остров, который ограничен: с севера старым Петровским каналом, с юго-востока — рекой Волхов, с запада — рукавом того же Петровского (Ладожского) канала, соединяющегося с рекой. И здесь можно посмотреть на шлюзы Петровского устья старого канала. Во второй половине XVIII века, в течение 5 лет, в Новой Ладоге отбывал службу будущий великий полководец России Александр Васильевич Суворов. Тут он уже командовал Суздальским пехотным полком и составил "Полковое учреждение". По приказу Суворова в городе был построен первый в России Дом офицерского собрания, который сохранился до наших дней. Сегодня можно увидеть этот деревянный дом с мемориальной доской. Рядом с ним можно увидеть бюст А. В. Суворова, установленный в 1974 году в сквере по улице Карла Маркса. Автор памятника В. Вернер. В связи с героической историей Новой Ладоги во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в городе установлен памятник Ладожской военной флотилии и Мемориальный комплекс в честь моряков Ладожской Военной Флотилии и речников северо-западного речного пароходства, охранявших водную трассу "Дороги Жизни" и обеспечивших транспортную связь блокадного Ленинграда со страной. Большой достопримечательностью Новой Ладоги являются сохранившиеся постройки старинного Николо-Медведского монастыря, который был на этом месте, ещё до появления города в 1704 году

Объекты размещения: База отдыха "Креницы", база отдыха "Абырвалг", база отдыха "Клевое место", комплекс "Ладожские Виллы", база отдыха "Староладожская дача".